Торт Эльзы

На день рождения дочери хотела заказать торт с принцессой Эльзой из мультфильма «Холодное сердце». Она без ума от этого персонажа. Пока искала хорошего кондитера, наткнулась на рецепт десерта, который назывался «Торт Эльзы». И так он аппетитно выглядел, что я закинула его в закладки. Вспомнила о нём лишь через несколько месяцев, когда намечался небольшой семейный праздник.

Нужно было много чего приготовить, духовка была всё время занята. Так что этот вариант оказался очень кстати. Торт не требует выпечки. Состоит он из двух слоев: воздушный пудинг с орехами и нежный сливочный сыр с какао. Для основы отлично подойдет печенье, а сверху лакомство украшает хрустящий попкорн в шоколаде. Очень необычно, поэтому стоит попробовать.

Ингредиенты

Молоко
3,5 стак.
Сахар
6 ст. л.
Сливки
760 мл

Приготовление

  1. Раскрошите печенье (можно размять скалкой), добавьте 100 г растопленного сливочного масла. Перемешайте и выложите плотным слоем на дно формы с высокими бортиками.
  2. Вскипятите 3 стакана молока. В оставшейся половине стакана растворите сахар и 2 пакетика пудинга, затем влейте смесь в кипящее молоко и ритмично перемешайте, чтобы не образовывались комочки. После приготовления дайте пудингу остыть.
  3. Взбейте масло миксером, постепенно добавляя молочную массу. Соедините пудинговую массу с толчеными орехами и выложите на измельченное печенье.
  4. Смешайте 660 мл сливок с маскарпоне, сахарной пудрой, сухим молоком и какао. Распределите крем поверх слоя из пудинга.
  5. Разложите по поверхности попкорн. В сотейнике растворите шоколад и смешайте с половиной стакана сливок. Дайте остыть, затем залейте торт. Уберите десерт на 2 часа в холодильник.
За это время слои застынут. Нужно ли упоминать, что лакомство получается невероятно нежным? Думаю, это очевидно. Даже после сытного ужина каждый гость захотел попробовать кусочек пудинга. А кое-кто и за вторым потянулся. Так что рецепт весьма удачный, убедитесь сами!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий