Шоколадный торт «5 копеек» с бананами и кремом

В последнее время как будто установилось негласное правило: хороший десерт — сложный десерт. Хозяйки тратят полдня на приготовление кремов и начинок с множеством ингредиентов. Кажется, мы стали забывать, что самые вкусные угощения, которые нам готовили родители, состоят из самых простых продуктов. Как торт «5 копеек», рецептом которого я хочу поделиться.

Название этого десерта говорит само за себя. Действительно, для его приготовления нужно использовать самые простые продукты, которые уже есть у вас на кухне. Кроме того, потратить придется всего 40 минут вашего времени. А подавать шоколадный торт можно сразу же: таким мягким и нежным он получается.

Как приготовить шоколадный торт «5 копеек» с бананами и кремом

Есть несколько рецептов крема для приготовления этого многослойного торта с бананами. Один из них уже указан в шагах приготовления. Помимо этого, вы можете взбить 300 мл сливок с 50 г сахарной пудры до устойчивых пиков, а затем ввести в крем 100 г сметаны. Для еще одного варианта понадобится 2 упаковки сухих сливок, 300 мл молока и 100 г сметаны. Выбирайте!

Ингредиенты

Сахар
180 г
Кефир
200 мл
Яйцо
1 шт.
Вода
150 мл
Соль
0,25 ч. л.
Банан
3 шт.

Приготовление

  1. Просейте муку с порошком, добавьте сахар, ванильный сахар и разрыхлитель. Перемешайте сухие ингредиенты.
  2. Отдельно смешайте кефир, яйцо, подсолнечное масло без запаха и соль.
  3. Влейте кефирную массу в сухие ингредиенты и перемешайте до однородности.
  4. Растворите кофе в кипятке и сразу же влейте в тесто. Перемешайте ингредиенты. Тесто готово.
  5. Смажьте круглую форму диаметром 22 см маслом, вылейте в нее тесто. Выпекайте 35–40 минут при 180 °С. Готовый остывший корж разрежьте вдоль на 3 части.
  6. Чтобы приготовить крем, взбейте сметану и сахарную пудру. Бананы нарежьте кружочками.
  7. Сформируйте торт. Нижний корж смажьте кремом, выложите бананы. Затем смажьте второй корж, выложите его кремом вниз, смажьте сверху и выложите бананы. Повторите с последним коржом, не выкладывая на него бананы.
  8. Из обрезков бисквита приготовьте крошку и украсьте бока торта. Растопите горький шоколад и украсьте десерт сверху. Уберите угощение в холодильник на 4–5 часов для пропитки.
Чтобы сделать такие же узоры на бисквитном торте, вам понадобится обычная зубочистка. Пока крем и шоколадная помадка не остыли, аккуратно проведите зубочисткой сначала в одну, а затем в другую сторону. Незатейливый, но очень красивый получается узор. Такой десерт не стыдно поставить на праздничный стол!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий