Тирамису без яиц

Вы любите тирамису, но не рискуете готовить его дома из-за сложной рецептуры и страха всё испортить? Этот рецепт станет настоящей находкой! Небесно-нежное пирожное с традиционным сырным кремом и сочной ягодной прослойкой осилит даже новичок.

Для рецепта тирамису без яиц мы взяли замороженную чернику. Вместо нее можно использовать свежую, охлажденную или консервированную малину. Красный виноградный сок можно заменить яблочным, а традиционное савоярди — любым другим бисквитным печеньем.

Важный момент — специи. Дополните мускат крошечной щепоткой молотой гвоздики, кардамона, белого перца и имбиря. Так вкус будущего тирамису раскроется в полную силу.

Ингредиенты

Сахар
6 ст. л.
Корица
1 ч. л.
Мускатный орех
по вкусу
Какао-порошок
2–3 ст. л.

Приготовление

  1. Приготовим ягодную начинку. Соедините в кастрюле чернику, виноградный сок и 3 столовые ложки сахара. Доведите до кипения. В отдельной емкости тщательно смешайте крахмал с 2 столовыми ложками воды. Влейте в кастрюлю тонкой струйкой, постоянно помешивая. Варите около минуты.
  2. Снимите с огня, добавьте специи. Перелейте заготовку с глубокое блюдо и оставьте остывать примерно на 30 минут.
  3. Приготовим сырный крем. Смешайте в миске маскарпоне, творожный сыр, пакетик ванилина, 3 столовые ложки сахара, сливки, специи с лимонной цедрой и взбейте миксером.
  4. Собираем всё вместе. На дно прямоугольной формы выложите 14–16 печенюшек в 2 ряда, а сверху равномерным слоем распределите половину сырного крема. Следующий слой — ягодная начинка. Затем вновь выложите 2 ряда бисквита и покройте оставшимся кремом. Поставьте в холодильник на час.
  5. Украсьте готовый десерт оставшимся печеньем. Используя трафарет, посыпьте тирамису какао-порошком в форме звезд. Чтобы сделать трафарет своими руками, нарисуйте желаемую фигурку на листе бумаги и вырежьте ее изнутри.
Ничего сложного, но наш домашний тирамису без яиц со сливками побьет все рекорды по скорости поглощения! Управившись с этим блюдом, вы с легкостью осилите классический тирамису без выпечки. А для самых ленивых — рецепт быстрого тирамису в стакане. Если вам понравился этот рецепт, поделитесь им с друзьями. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Екатерина Скрипниченко
На кухне для Екатерины нет ничего невозможного: мясные блюда, салаты, супы и десерты получаются одинаково восхитительно. Любовь к фруктам, запеченному мясу и крупам пополнила кулинарную книгу Кати не только вкусными, но и полезными блюдами. Грибной суп со сливками, салат из свежих овощей и курица на гриле — обед, который стоит попробовать в исполнении редактора «Со Вкусом».
Комментарии (0)
Добавить комментарий