Ярко и вкусно: «Тигриные тарталетки»

В преддверии Нового года редакция «Со Вкусом» рекомендует приготовить самую настоящую вкуснятину: оригинальные тарталетки в виде тигрят с очень сытной и нежной начинкой. Поверьте, такая закуска на праздничном столе не оставит равнодушным никого.

При этом готовятся «Тигриные тарталетки» крайне просто и с любимым всеми сочетанием продуктов. По желанию можете добавить пропущенный через пресс чеснок. Эта замечательная и оригинальная закуска за 15 минут сразит гостей наповал.

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Майонез
2 ст. л.
Маслины
10 шт.

Приготовление

  1. Отварите морковь и яйца.
  2. Потрите на крупной терке плавленый сыр, затем яйца. Смешайте.
  3. На мелкой терке потрите отварную морковь.
  4. Нарежьте полосками маслины.
  5. Измельчите филе сельди в пюреобразное состояние или порежьте на небольшие кусочки.
  6. Соедините с яйцами и плавленым сыром, добавьте майонез и перец. Хорошо перемешайте.
  7. Наполните тарталетки получившейся начинкой, разровняйте верх ложкой. Сверху распределите морковь по всей поверхности.
  8. Далее выложите маслины. Украсьте зеленью и подавайте к столу.
Только от одного вида закуски рука непроизвольно тянется к тарелке. Уж очень вкусно смотрится. Всем приятного аппетита и хороших праздников! Также читайте, как красиво и небанально нарезать помидоры.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий