Ночное венское тесто для куличей на дрожжах

Выбрать самое лучшее тесто для куличей иногда становится сложной задачей. Мама советует одно, подружка — другой, а соседка — третье. Однако я свой выбор сделала в прошлом году, когда попробовала венское тесто. Теперь точно знаю, что моя пасхальная выпечка будет самой вкусной!

Особенность этого дрожжевого теста заключается в том, что готовить опару нужно с вечера. Она должна стоять часов 10, после чего можно добавлять муку и приступать к выпечке. Венское тесто для куличей делает праздничную выпечку очень вкусной, мягкой и ароматной. Кроме того, такие куличи долго не черствеют!

Как приготовить ночное венское тесто для куличей на дрожжах

Для приготовления ночного теста для куличей можно использовать не только сухие дрожжи, но и живые. Таких вам понадобится 21 г. Кроме того, добавление сахарной пудры в глазурь необязательно.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Сахар
235 г
Соль
0,25 ч. л.
Молоко
175 мл
Изюм
50 г
Ванилин
1 щеп.

Приготовление

  1. Для начала приготовьте опару. Для этого смешайте молоко и дрожжи.
  2. Отдельно взбейте яйца, соль и немного сахара до пышности. Во время взбивания добавляйте сахар. В сумме должно получиться 175 г продукта.
  3. Смешайте яичную массу с дрожжевой смесью и растопленным (не горячим) сливочным маслом. Перемешайте опару, накройте ее пищевой пленкой и оставьте на 10 часов.
  4. В подошедшую опару добавьте ванильный сахар и немного ромового ароматизатора. Перемешайте ингредиенты.
  5. Порционно введите в опару муку, постоянно перемешивая лопаткой. Отложите около 100 г муки.
  6. В промытый и просушенный изюм добавьте 1 ст. л. муки, а затем введите сухофрукты в тесто. Точно так же подготовьте и добавьте в тесто цукаты. Вымесите тесто, добавив оставшуюся муку.
  7. Смажьте рабочую поверхность и руки растительным маслом без запаха, выложите тесто.
  8. Разделите тесто на части и выложите их в формы. Оставьте тесто расстаиваться в теплом месте на 2 часа. Выпекайте куличи в разогретой до 175 °С духовке до готовности. Ориентируйтесь на свою духовку и размер форм.
  9. Чтобы приготовить глазурь, подготовьте паровую баню. Смешайте белок, сахар, ванилин и немного лимонной кислоты.
  10. Нагревая ингредиенты, постоянно помешивайте их венчиком, чтобы белок не свернулся. Готовая глазурь должна быть без крупинок сахара.
  11. Продолжите взбивать глазурь на высокой скорости до густоты.
  12. Добавьте сахарную пудру и перемешайте ингредиенты. Глазурь готова.
  13. Украсьте куличи глазурью с помощью лопатки. Используйте посыпку для украшения по желанию. Оставьте глазурь застывать.
Будьте уверены, ваши куличи на дрожжевом тесте будут самыми вкусными! Если вы, как и я, иногда побаиваетесь теста на дрожжах, в этот раз можете не переживать. Главное: обязательно придерживайтесь инструкций. А вы выпекаете домашние куличи к празднику?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий