Тефтели в сливках с морковью и луком

Тефтели — это шарики из мясного или рыбного фарша с различными добавками. Придумали блюдо тюркские народы, но вскоре оно разошлось по всей Европе. Каждая страна вносила что-то свое в состав и способ приготовления. Так появилось множество интерпретаций популярного мясного блюда. Предлагаю попробовать одну из них — тефтели в сливках.

Как правило, шарики из фарша тушат в подливе или соусе. Он может быть острый, кислый и даже сладкий. Я предпочитаю сочетание нежного сливочного вкуса с легкой солоноватостью соевого соуса. А еще добавляю немного морковно-луковой зажарки. Получается очень аппетитно.

Ингредиенты

Рис
50 г
Лук
2 шт.
Петрушка
1 пуч.
Чеснок
2 зуб.
Сливки
100 мл
Вода
50 мл
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите овощи. Морковь нарежьте тонкими брусочками, а лук — кубиками. Чистое и сухое мясо пропустите через мясорубку.
  2. Промойте рис, залейте водой и доведите до кипения. Затем проварите 1–2 минуты, откиньте на дуршлаг и слейте холодной водой. Смешайте фарш, рис, половину лука, соль и перец и отложите на 10 минут.
  3. Разогрейте 2 ст. л. масла в сковороде и обжарьте лук до полупрозрачности. Добавьте морковь и жарьте, помешивая, несколько минут.
  4. Сформируйте тефтели влажными руками, обваляйте их в муке и обжарьте с двух сторон на оставшемся подсолнечном масле. Выложите к тефтелям лук с морковью.
  5. Соедините сливки, соевый соус и воду, перемешайте и вылейте соус в сковороду. Установите огонь чуть выше минимального и тушите под крышкой 15–20 минут. Добавьте измельченную петрушку, выдавите чеснок и готовьте еще 1–2 минуты.
Домашние тефтели лучше всего сочетаются с картофельным пюре. Благодаря рису мясные шарики получаются нежными, а подлива делает блюдо более сочным. В принципе, и гарнира особо не нужно, и так очень сытно.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий