Сырный суп с картофелем

В ответ классическому сырно-луковому супу из французской кухни у моей бабушки был свой собственный рецепт. Она не гналась ни за изысканностью, ни за дорогими продуктами. Но первое блюдо у нее всегда получалось отменное. Сырный суп с картофелем в ее исполнении был густым, как будто его варили на жирной говядине. При том, что мяса там не было и в помине.

Всё благодаря картофелю! Из-за содержащегося в нём крахмала суп обладает бархатистой консистенцией. За аромат отвечает золотистая зажарка из лука, моркови и грибов. А сливочный вкус, конечно, придает плавленый сырок.

Ингредиенты

Лук
120 г
Вода
1,2 л
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Картофель почистите и нарежьте кубиками. Отваривайте его в указанном количестве воды с солью в течение 15 минут после закипания.
  2. За это время приготовьте зажарку. Нарежьте грибы и лук, обжарьте их на растительном масле вместе с натертой морковью до мягкости и приятного золотистого оттенка.
  3. Добавьте зажарку к картофелю и доведите бульон до кипения.
  4. Натрите сырок в кастрюлю и варите до его растворения в течение 7 минут. Готово!
Для аромата можно добавить пару щепоток пармезана, но, поверьте, даже без него суп получится очень ароматным. А вот грибы добавляйте любые. Лесные подойдут еще лучше, сухие белые — особенно. Этот суп настолько универсален, что ингредиенты можно подбирать по настроению. Только не забывайте про картофель и сыр. А с чем его готовили ваши родители и бабушки?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • лейла

    В пунктЕ 2

  • лейла

    В пункту 2 «Приготовление» — ошибка: вместо натёртой моркови, что по рецепту, указан натёртый картофель.

    • Александра Береза

      Спасибо вам за внимательность! 🙂