Сырник с кокосовой стружкой

Что можно приготовить из творога? Первое, что приходит в голову, — сырники, налистники, чизкейк. Что-то очень просто, а чему-то стоит поучиться. Но так как десерт может получиться просто потрясающим и внешне, и по вкусу, то иногда обучиться новым техникам очень даже нужно. Именно это редакция «Со Вкусом» и предлагает вам сделать сегодня. Пусть сырник с кокосовой стружкой под заманчивым названием «Гавайский» станет вашим коронным угощением из домашнего творога.

Есть то, чем он отличается от целого ряда подобных чизкейков. И это сметанно-пудинговая шапка. Просто купите по пакетику сливочного и ванильного пудинга, добавьте их в нужный момент и получите не просто творожную, но воздушную массу, каждый кусочек которой тает во рту.

Ингредиенты

Сахар
375 г
Сметана
500 мл
Творог
600 г
Желтки
6 шт.
Манка
2–3 ст. л.

Приготовление

  1. Взбейте 3 желтка со 125 г сахара. Добавьте муку, 1 ст. л. разрыхлителя и маргарин.
  2. Добавьте 4 ст. л. сметаны. Замесите тесто. Отправьте третью часть в морозильную камеру, а остальное — в холодильник на 20 минут.
  3. Смешайте творог и растопленное масло, 3 желтка и 3/4 стакана сахара.
  4. Взбейте 3 белка. Добавьте их к творогу вместе с 1 ст. л. разрыхлителя, манкой, ванильным пудингом, кокосовой стружкой. Взбейте миксером. Добавьте ванильный сахар и еще раз взбейте.
  5. Взбейте 2 белка в крутую пену. В несколько подходов добавьте 0,5 стак. сахара и сливочный пудинг. Когда масса станет однородной, добавьте 400 мл сметаны. Взбейте.
  6. Застелите форму пергаментом. Выложите тесто на дно формы, сделайте бортики. Выложите творожную массу на тесто. Сверху вылейте сметанно-белковую массу.
  7. Достаньте тесто из морозильной камеры, натрите на терке. Посыпьте ним сырник. Выпекайте 60 минут при температуре 160–170 °С.
Как вам такая идея? Вместо забитого бисквита или обычной творожной массы каждый может приготовить сырник «Гавайский» по этому рецепту. Остались моменты, которые вы хотели бы уточнить? Смотрите видео, оставляйте комментарии, пеките и просто наслаждайтесь вкусом.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.