Сырник с фруктами

Всем полюбился рецепт краковского сырника от «Со Вкусом», но мы решили не останавливаться на достигнутом и прокачали излюбленный десерт до нового уровня. Сегодня предлагаем приготовить настоящее царское лакомство из творога с добавлением фруктов и семян льна.

Предлагаемая начинка гармонично сочетается с творогом, превращая обычный сырник в десерт из элитной кондитерской. Какие там чизкейки! Наши хозяйки дома могут приготовить сладость намного интересней.

Ингредиенты

Творог
500 г
Яйцо
3 шт.
Сахар
230 г
Яблоко
1 шт.
Изюм
50 г
Манка
2 ст. л.
Соль
щеп.
Семена льна
по вкусу
Молоко
3 ст. л.

Приготовление

  1. Замочите изюм в горячей воде, дайте постоять минут 10, затем воду слейте, дайте изюму немного обсохнуть.
  2. Яблоко очистите от кожуры, нарежьте маленькими кубиками. С апельсина снимите цедру, мякоть разделите на дольки, очистите их от белой пленки, затем нарежьте на 3–4 части, отправьте к яблокам. Добавьте изюм.
  3. Яйца разделите на желтки и белки, последние отправьте в холодильник. Смешайте творог, 150 г сахара, апельсиновую цедру, желтки, 80 г растопленного сливочного масла и манку.
  4. Охлажденные белки взбейте до устойчивых пиков. Смешайте творожную массу с фруктами, затем добавьте белки, аккуратно вмешивая их ложкой движениями сверху вниз.
  5. Подготовленного теста хватает на две силиконовые формы «кирпичиком» или одну большую. Если будете использовать стеклянную или керамическую емкость, предварительно смажьте ее маслом и слегка присыпьте манкой.
  6. Выложите массу в форму, присыпьте семенами льна и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 40 минут. Готовность определите по консистенции центра: серединка должна быть устойчивой, не дрожать и не пузыриться.
  7. Готовый сырник достаньте и смажьте абрикосовым джемом.
  8. Приготовьте глазурь: смешайте оставшийся сахар и ванильный сахар с какао-порошком. На водяной бане растопите 50 г сливочного масла, добавьте молоко и сухую смесь. Помешивая, дождитесь появления пузырьков, затем снимите с огня.
  9. Смажьте теплой глазурью сырник и оправьте в холодильник до полного застывания помадки.
Вы можете не ограничиваться в выборе фруктов для сырника. Яблоко и апельсин вполне заменяемы на ананас, вишню и черешню, сухофрукты и цукаты. Еще больше способов побаловать родных полезным творогом вы найдете в нашей золотой коллекции запеканок. Берите себе на заметку и делитесь толковыми рецептами с друзьями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий