Как приготовить сыр из кефира

Вот за что я люблю молокопродукты, так это за их универсальность. Мало того, что их можно употреблять в оригинальном виде и добавлять в блюдо. При малейшей обработке из некоторых молочных продуктов получаются сыры. Как насчет приготовить сыр из кефира?

Ранее мы уже рассказывали, как приготовить из молока твердый сыр и моцареллу. Сегодня хочу поделиться рецептом нежнейшего домашнего продукта, который к тому же легко сделать самому. Для этого вам понадобится 2 упаковки магазинного кефира. Приготовьте сыр из кефира уже на выходных!

Ингредиенты

Соль
по вкусу
Базилик
по вкусу

Приготовление

  1. Упаковки кефира на ночь отправьте в морозилку. Когда продукт полностью застынет, освободите его от упаковки с помощью ножниц. Из 2 л кефира у нас получилось 330 г сыра.
  2. Дуршлаг выстелите марлей. Последнюю лучше сложить в 2–3 слоя. Откиньте на дуршлаг кефир. Когда он подтает, соберите концы марли воедино. Подвесьте массу так, чтобы стекла вся сыворотка.
  3. Когда жидкость уйдет, из полученной творожной массы сформируйте шарики с помощью чайной ложки. По вкусу эту массу можете подсолить.
  4. Если сыр получился слишком сухим, добавьте в него сыворотки. В отдельную миску налейте оливковое масло. В него добавьте по щепотке сушеного базилика и сухого чеснока.
  5. Вяленые помидоры измельчите, пересыпьте туда же. Перемешайте заправку. Аккуратно поместите в нее сырные шарики. Уберите заготовку на пару часов в холодильник.
За это время сыр из кефира схватится, приобретет стабильную форму. Хоть по виду он и напоминает моцареллу, но по структуре намного нежнее. Такой жемчуг я добавляю как в овощные, так и в фруктовые салаты. Подаю их к столу и в отдельной пиалке. Гости могут лакомиться сыром просто так или намазывать его на хлеб. Объедение!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий