Сочная свиная рулька в духовке

Иногда бывает сложно выбрать главное праздничное блюдо. Ведь оно должно совмещать в себе вкус, красоту, эффектность и оригинальность. Кроме того, своим ароматом горячее должно давать понять, что акцент нужно сделать именно на нём. Свиная рулька в духовке подходит для семейных праздников лучше всего!

Традиционное немецкое блюдо отличается своей помпезностью. Большой кусок сочного и симпатичного мяса мигом превращает ужин в пир царей. Кроме того, запеченная свиная рулька заберет у вас меньше времени, чем приготовление картофельного пюре! Активного участия потребуется минут на 15, а остальное сделает духовка.

Как готовится свиная рулька в духовке

Чтобы блюдо получилось вкусным, отнеситесь с ответственностью к выбору свиной рульки. Это должен быть качественный продукт, который вы покупаете у проверенного продавца.

Ингредиенты

Соль
2 ч. л.
Тимьян
1 ч. л.
Лук
2 ч. л.
Орегано
1 ч. л.
Горчица
2 ст. л.
Мёд
1,5 ст. л.
Паприка
1 ч. л.
Чеснок
3 зуб.

Приготовление

  1. Промойте и высушите свиные рульки. Сделайте на них глубокие надрезы, чтобы мясо хорошо пропиталось соусом и специями.
  2. Смешайте соль, тимьян, сушеный лук, чесночный порошок, орегано, перец чили, горчицу и 1 ст. л. подсолнечного масла.
  3. Хорошенько смажьте рульки смесью специй со всех сторон. Накройте мясо пищевой пленкой и оставьте мариновать минимум на 3 часа, можно и на ночь.
  4. Оставшимся маслом смажьте форму для выпекания, выложите рульки и присыпьте их черным перцем.
  5. Накройте форму фольгой и отправьте в разогретую до 180 °С духовку на 2 часа.
  6. Спустя 2 часа снимите фольгу и переверните рульки и верните в духовку еще на полчаса.
  7. Смешайте соус барбекю, томатную пасту, мёд, паприку, лимонный сок и пропущенный через пресс чеснок.
  8. Снова переверните рульки, смажьте их приготовленным соусом и запекайте еще 10 минут при той же температуре.
Частенько подаю свиную рульку в соусе с гарниром из картофеля. Но это не просто пюре или запеченные ломтики. Я режу картофель и лук шайбами, мариную в смеси соли, перца, соуса терияки и оливкового масла. Затем выкладываю лук и картофель в жаропрочную форму, чередуя их. Выпекаю до готовности и подаю на стол. Блюда сочетаются на ура!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Виталий вали обратно в свою секту

    И не рассказывай о «заменимых» аминокислотах, по тебе видно, что голодания по мозгу хорошо прошлись и оставили свой след

  • Виталий

    Любопытный факт, о котором не многие знают: жиры в пищеварительной системе вначале расщепляются на жирные кислоты, но потом, если им предстоит быть отложенными в теле «про запас», то те жирные кислоты вновь объединяются в структуры жиров, идентичные первоначальным. А такие структуры — видоспецифичны. Так например, если некто обожает свиной жир, то именно из свиной плоти состоят жировые отложения в его собственном теле. Иначе говоря, его тело в значительной мере становится свиным.
    Собственные же — человеческие по химическому составу — жиры образуются в наших телах из углеводов.
    Углеводы — это и сахара, и крахмалы. Достаточное их количество мы получаем из семян злаков, из овощей, фруктов и т.д.
    Для похудения. Используйте короткие голодания, только голодать надо с водой и не больше трех дней, при слабости пить подслащенную воду, т.к. при наличии сахаров распад жира происходит быстрее.
    Если же есть желание поголодать дольше — то это можно делать только под контролем специалиста по лечебному голоданию. Выход из голодания должен быть плавным. Первые приёмы пищи лучше делать из соков и фруктов. На несколько дней следует полностью исключить поваренную соль — иначе возможен отёк тканей тела.
    Белки, жиры и углеводы содержатся одновременно практически в каждом естественном продукте: молоке, любом зерне, любом овоще и т.д. — но в разных соотношениях.
    Питание наше должно быть сбалансированным, в молоке и яйцах есть все необходимые человеку так называемые «незаменимые» аминокислоты — важнейшие составные компоненты белков.
    Микроэлементами очень богата морская капуста.

    Отмечу ещё, что люди, которые, удовлетворяя своё чревоугодие, питаются телами убитых животных, должны быть готовы к тому, чтобы потом не обижаться за собственную боль. Да, так нас Бог учит Любви.
    Причина рака, например (на ряду: с курением, алкоголем, агрессивными эмоциями) — и от чревоугодного питания: как мясом, так рыбой и моллюсками…
    Человек, по своей биологической природе, — не хищник. Но многие люди — по своей воле или из подражания другим — делают себя хищниками.

    Многие люди совсем не задумываются, как получаются, например, колбаса, сосиски… Они гладят кошечек и собачек, умиляются птенчикам или пушистым зверькам. А потом они же хвастаются сделанными из них дорогими шубками… Всё это — как в «параллельных мирах» для них существует…

    Большинство людей, например, не готово представить своих любимых питомцев — вкусной едой…