Суп с фасолью и чечевицей

Если летом мы налегали на овощные витаминные салаты и свежие фрукты, то зимой нужно что-то более существенное. Идеально подойдут горячие супы, особенно этот вариант — с чечевицей и фасолью.

Бобовые пропитываются вкусом и ароматом копченостей и отлично насыщают благодаря высокому содержанию белка. Такой ароматный ужин все оценят по достоинству!

Ингредиенты

Фасоль
1,5 стак.
Вода
2 л
Чечевица
0,5 стак.
Лук
1 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Замочите на 6 часов (или с вечера) чечевицу и фасоль.
  2. Мелко нарежьте очищенные лук, морковь и сельдерей.
  3. Нарежьте кубиками копченую грудинку, бекон или другие копчености, слегка обжарьте, добавьте на сковородку измельченные овощи и жарьте еще несколько минут.
  4. Вскипятите воду, отправьте в кастрюлю чечевицу и фасоль. Когда они начнут кипеть, добавьте зажарку. Проварите минут 20.
  5. Нарежьте кубиками картофель, добавьте в суп, посолите, поперчите, добавьте любимые специи (отлично подойдут паприка и сушеный чеснок). Проварите еще минут 15–20 – чем дольше вы готовите, тем вкуснее будет суп.
Готовый суп можно взбить блендером или просто подавать, украсить зеленью. Обязательно приготовьте этот вкуснейший суп и поделитесь его рецептом с друзьями!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (0)
Добавить комментарий