Молочное суфле с карамельной прослойкой

Трудно подобрать слова, чтобы описать истинный вкус этого лакомства. Нежное, словно крем, воздушное до невозможности молочное суфле с карамельной прослойкой покоряет сердца всех без исключения (не только сладкоежек!). Редакция «Со Вкусом» настоятельно рекомендует попробовать этот рецепт в ближайшее время, чтобы порадовать своих близких уже в эти новогодние праздники.

Самое замечательное то, что вам не нужно возиться с нудным замесом теста или длительным выпеканием. Всё просто: смешали продукты и отправили на пару часов в холод. И вот небанальный десерт к ужину или завтраку готов! Если любите, сверху суфле можно посыпать корицей или какао.

Как подавать молочное суфле с карамельной прослойкой

Выгоднее всего этот десерт смотрится в фигурных стаканчиках или прозрачных пиалах. Если вы сделаете суфле в одной сплошной форме, на вкус это никак не повлияет, однако консистенция пострадает. Согласитесь, намного удобнее съесть одну аккуратную порцию, чем превращать нарядную сладость в сплошное месиво. В среднем из представленного количества продуктов получается 5 пиал по 120 г или 4 стаканчика по 150 г.

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Вода
50 мл
Сахар
30 г

Приготовление

  1. Отделите желтки от белков. Перемешайте венчиком сгущенку, ванилин и желтки.
  2. В отдельной емкости растворите желатин теплой водой.
  3. Добавьте его в сотейник к яйцам и сгущенке.
  4. Всё тщательно перемешайте и поставьте на плиту. Варите на среднем огне, постоянно помешивая. Как только масса закипит, сразу снимите с плиты.
  5. Разлейте заготовку по отдельным стаканам (пиалам). Охладите в холодильнике на протяжении двух часов, чтобы всё стабилизировалось.
  6. Растопите сахар в карамель на среднем огне. Смешайте кукурузный крахмал и воду (2 ст. л.), влейте получившийся коричневый сахар.
  7. Дайте смеси закипеть, затем подержите ее на маленьком огне еще пару минут.
  8. Выложите готовую карамель на охлажденные заготовки. Можно также добавить нарезанный банан и измельченные орехи. Готово!
Для кого-то этот десерт будет больше похожим на мусс, для кого-то — на панакоту. В данном случае не так важно название, как неоспоримо волшебный вкус. Если вы любитель подобных сладостей, рекомендуем ознакомиться со следующим лакомством: муссовым пирожным с карамелью.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий