Советский торт «Наполеон»

Не каждый торт может похвастаться такой же богатой историей, как у «Наполеона». По одной из версий, десерт придумали во Франции еще в XVII веке, после чего он попал в Неаполь, где и получил свое название. После Французской революции его немного подправили в честь императора Бонапарта. И хотя во всём мире его готовят по схожим рецептам, советский торт «Наполеон» — это совсем другая история.

Воздушный крем, большое количество слоев и восхитительная мучная крошка! Раньше его подавали на каждом празднике, особенно зимнем. Вы знали, что посыпка сверху символизирует снег? Если до этого вы пользовались случайными рецептами для приготовления торта, рекомендуем приготовить его так, как готовили еще в СССР.

Ингредиенты

Яйцо
6 шт.
Сахар
3 стак.
Соль
1 ч. л.
Уксус
1 ст. л.
Ваниль
по вкусу

Приготовление

  1. Тесто делаем не простое, а двух видов. Для первого смешайте два яйца, соду, гашеную уксусом, соль и два с половиной стакана пшеничной муки.
  2. Для второго вида теста перетрите маргарин с оставшейся мукой в крошку.
  3. Раскатайте первый вид теста в тонкий пласт, выложите на него мучную крошку и сложите вдвое. Раскатайте. Затем повторите процедуру около 4 раз. Разделите тесто на 8 частей и оставьте в холодильнике на три часа.
  4. Из полученного теста сформируйте тонкие коржи и выпекайте их в духовке 20 минут при 180 градусах.
  5. Приготовьте крем: взбейте 4 яйца с сахаром, 4 ст. л. муки и ванилином. Затем медленно влейте молоко, постоянно помешивая. Держите смесь на огне и продолжайте мешать, пока крем не загустеет.
  6. После этого остается только сложить торт из коржей, тщательно промазывая их кремом. Один корж оставьте, раскрошите и посыпьте десерт сверху.
Наши бабушки знали этот рецепт наизусть! Ведь, на самом деле, он довольно простой и его легко запомнить. Самое сложное — приготовление коржей, но едва ли это станет помехой для фанатов настоящего «Наполеона». Тесто для этого торта всегда лучше готовить самостоятельно, не брать уже готовые коржи, ведь так намного вкуснее. Понравился наш рецепт? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (19)
Добавить комментарий
  • Ируся

    По поводу теста ничего сказать не могу. Надо попробовать. Но то, что вы назвали кремом, это называется заварная основа. И в эту основу надо добавить сливочное масло. Вот тогда мы получим крем. Извините за замечание.

  • Елена

    А я искала по слову советский , так как готовила наполеон в молодости по простому, дешевому и вкусному рецепту. Рецепт потеряла .Помню, что было два вида теста, которые я складывала конвертом. В ютюбе не нашла и попробовала найти через советский , имея ввиду отрезок времени. Вот и все. И никаких инсинуаций с подтекстом. Ах, да! В итоге нашла , на 90% это тот , искомый мною рецепт.

  • Светлана

    Ужас,люди ,какая разница из ссср или нет.Просто ссср это как знак качества….ведь согласитесь рецепты из » совка» всегда были вкусные и простые.А торт действительно по этому рецепту очень вкусный и совсем не сложный в приготовлении????

  • Наталия

    Почитала комментарии. Какие стали люди злые, ну не нравится рецепт — никто же не навязывает!!! Что за проблемы? Почему нужно обязательно хамить? И главное — человек не замечает, что хамит!!!!!! Сама, наверное, слаще чипсов не знает ничего. А рецепт замечательный, именно вкус детства,, конечно же маргарин можно маслом заменить.

  • Бота

    Вид страшный, самый худший рецепт что я видела

  • Лариса

    Вы при СССР, по-видимому, не жили и не можете судить, а тем более о Вере Холодной знаете только из отредактированной истории. Во времена СССР не ели пальмовую гадость, а готовили из натуральных продуктов. И Наполеон был из всего натурального, поэтому вкусный.

  • ИРИНА

    Ну как можно этот крем есть, это же крейсер!

  • Карина

    Попробовала по вашему рецепту получилось очень и очень вкусно, все кто пробовал сказали вкус детства!!!

  • Алексей

    Как увидел маргарин стало плохо,есть Мильфей,а в СССР всё удешевляли

  • Елена

    Это не ерунда. При таком способе приготовления получается слоеное тесто.

  • Звездочка

    У каждой хозяйки свой рецепт Наполеона. Не надо выдавать свой за общественный.

  • Звездочка

    А почему удалили мой комментарий? Там не было ни одного оскорбления! Я просто возмутилась тем, что ссср приписали еще одно достижение. У нас что ссср, сейчас?! Мне ,может, еще и антисоветчину пришьют?!!!

  • Звездочка

    Наполеон пекли и до ссср. При чем здесь ссср?! Как что ,так везде ссср ,у них! И Вера Холодная пекла Наполеон. И Оливье делала на каждый праздник. И рыбу под майонезом. Жили люди и до ссср и хорошо жили, гораздо лучше чем при ссср!!!

  • mamasha

    Заварной крем, фу! Наполеон только с масляным, как и эклеры. По меньшей мере, со сливочным кремом. И тесто на на маргарине, фу.

  • Владимир

    А можно маргарин заменить сливочными маслом?

  • Наталья

    А маргарин можно заменить маслом сливочным ?

  • Татьяна

    Этот рецепт сохраню.Обычно покупаю готовые коржи и торт получается не особо вкусным.

  • Елена

    Что за ерунда, два вида теста, результат одинаковый если все смешать сразу и все

  • Зали

    Спасибо за рецепт Наполеона!