Солянка мясная «Дореволюционная»

В книге Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам» 1901 года, изданной еще с ятями, вы не встретите привычного названия этого блюда. Присутствует единственный вариант — «селянка». В более поздних изданиях видим уже солянку. Хотя некоторые специалисты утверждают, что солянкой блюдо называли еще ранее, а переиначили уже в XIX веке, чтобы подчеркнуть принадлежность густого супа к меню простолюдинов.

С трудом верится, что настолько богатое мясными продуктами и разносолами угощение было доступно сельскому населению! Так или иначе, градус крепости народной любви к этому супу не падает. Солянка считается идеальным закусочным или похмельным блюдом: сытная и не дает быстро опьянеть.

Сегодня «Со Вкусом» предлагает приготовить солянку по рецепту из той самой книги Е. Молоховец. Автор не дает четких указаний по количеству и набору ингредиентов: «…когда бульонъ будетъ готов, положить въ него тарелку небольшими кусочками наръзаннаго разнаго мяса, какъ-то: вареной или жареной говядины, телятины, курицы, ветчины, гуся, утки, сосисокъ, всего понемногу». В этом «всего понемногу» и вся прелесть: нет рамок для фантазии!

Солите солянку аккуратно: соли хватает и в огурцах, и в маслинах, и в грибах. Огурцы используйте непременно квашеные, ни в коем случае не маринованные. Если опасаетесь относительно необходимости сливок в солянке, попробуйте не лить их сразу в кастрюлю, а добавить немного непосредственно в тарелку.

Ингредиенты

Вода
3 л
Лук
2 шт.
Зелень
по вкусу
Сливки
200 л
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Говядину и куриные ножки поместите в кастрюлю, залейте водой. Доведите до кипения, добавьте очищенный корень петрушки, очищенную целую морковь и целую луковицу. Готовьте бульон около часа, за 20 минут до окончания варки добавьте лавровые листы и перец горошком.
  2. Готовый бульон процедите, овощи выбросьте. Мясо и мякоть с куриных ножек нарежьте аккуратными кубиками и верните в кастрюлю. Туда же отправьте нарезанные сосиски, ветчину и грудинку.
  3. В сковороде разогрейте масло, подрумяньте нарезанный мелко лук. Всыпьте муку, перемешайте, поджарьте. Разведите бульоном, добавьте в сковороду грибы, маслины, нарезанные кубиками огурцы, влейте рассол. Потушите в течение нескольких минут и отправьте в бульон.
  4. Капусту нашинкуйте как можно тоньше, обдайте кипятком и отправьте в кастрюлю. Варите минут 10–15 на слабом огне до мягкости капусты.
  5. Попробуйте на вкус, добавьте соль, если нужно. Влейте сливки, перемешайте, доведите до кипения. Подавайте с большим количеством зелени.
Интересуетесь старинными рецептами? Узнайте, как 100 лет назад готовили селедочный форшмак в Одессе. Непременно повторите, чтобы при случае удивить гостей первоклассной закуской. Как думаете, ваши друзья знакомы с этим вариантом солянки?

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий