Сок из тыквы и апельсинов

Многие дети да и, чего греха таить, взрослые, очень любят сок. Но в магазинных очень много вредных примесей, поэтому мы часто отказывает себе и малышам в удовольствии.

Но что, если приготовить сок самим? Например, из тыквы и апельсинов. Такой сок действительно можно будет назвать мультивитаминным — тут тебе и витамины А, С и Е, витамины группы В и даже такие редкие, как К и Т!

Ингредиенты

Тыква
7 кг
Вода
15 л
Сахар
1,5 кг

Приготовление

  1. Вымойте тыкву. Разрежьте ее на крупные куски. Очистите от кожуры и семян и переложите мякоть в кастрюлю. Полностью залейте холодной водой и поставьте на огонь.
  2. Выдавите сок из апельсинов. Когда вода закипит, добавьте его в кастрюлю вместе с кожурой.
  3. Всыпьте в кипящую воду сахар и немного лимонной кислоты.
  4. Варите, пока тыква не размягчится. Достаньте апельсиновую кожуру. Взбейте массу с помощью блендера или перетрите через сито. Снова вскипятите, снимите пену, разлейте в банки, предварительно стерилизованные. Закатайте привычным способом и храните банки в прохладном месте.
Такой сок замечательно подойдет к домашней выпечке в будни, а в праздничные дни графины с солнечным соком украсят стол. Наслаждайтесь и делитесь рецептом с друзьями!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (0)
Добавить комментарий