Сочные шампиньоны по-грузински

Шампиньоны, запеченные с сыром сулугуни и ветчиной, — идеальное в своей простоте блюдо. Приготовив его по настоящему грузинскому рецепту, вы сможете ощутить всю палитру вкусов. Обязательно покупайте ингредиентов побольше, ведь, попробовав столь сочные грибы с сыром, захотите еще и еще.

Это блюдо с грузинским акцентом лучше всего готовить для небольшой компании. Так как ингредиенты рассчитаны на две формы для запекания. Таким количеством ароматных грибов сможет спокойно наесться компания из 4 человек. Потому, если у вас в ближайшее время намечается застолье с близкими, порадуйте их этим вкусным блюдом. Его рецепт у вас обязательно попросят.

Ингредиенты

Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Разрезаем шампиньоны посередине, нарезаем на пластиночки, но не слишком мелкие, чтобы было удобно поддеть их затем вилкой.
  2. На сковороду добавляем немного подсолнечного и сливочного масла, отправляем туда же грибы. Обжариваем их на среднем огне.
  3. Нарезаем ветчину полосочками.
  4. Когда шампиньоны выделили влагу, нужно добавить к ним мясо. Приправляем по вкусу при помощи соли и черного молотого перца. Помешиваем ингредиенты и ждем, пока они подрумянятся.
  5. Натираем сулугуни на средней терке.
  6. Перекладываем содержимое из сковороды в форму и щедро посыпаем сверху сыром. Отправляем в духовку (не разогретую), запекаем при температуре 180 градусов до тех пор, пока сулугуни не подрумянится.
Подавать это блюдо лучше всего с белым вином, сделанным из такого сорта винограда, как ркацители. Тогда сливочный и грибной вкусы заиграют еще с большей силой. Если же вы предпочитаете красное вино, тогда возьмите к ужину бутылочку полусладкого, которое делают из саперави. В этом случае атмосферный вечер в лучших грузинских традициях вам обеспечен. Ведь что может быть лучше, чем вкусный ужин за теплыми разговорами и бокальчиком вина? Дайте душе отдохнуть: насладитесь прекрасным блюдом с запеченными шампиньонами и вкусными напитками в кругу друзей.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий