Какое украинское блюдо покорило Азию

Потихонечку мы привыкаем к восточным блюдам. Суши, боулы и лапша если не прочно осели в нашем рационе, то хотя бы уже не считаются диковинкой. Но не только мы перенимаем кулинарный опыт восточных народов. Оказывается, и азиаты облюбовали несколько славянских блюд. Совсем недавно амбассадор украинской кухни и известный шеф-повар Юрий Ковриженко в эфире «Радио Культура» рассказал, какое украинское блюдо стало популярным у азиатов.

Наверное, всем в голову сразу пришли борщ, вареники, сало, холодец или налистники. Честно признаюсь, я и сама так сперва решила. Но нет же, речь идет совсем о другом традиционном украинском блюде! Давайте разбираться вместе.

Какое украинское блюдо нравится азиатам

Оказывается, жителям Азии очень понравился украинский капустняк! Известный кулинар Юрий Ковриженко участвовал в открытии ресторана украинской кухни в Корее под патронатом посольства Украины. В меню оказались привычные для любого украинца, но чуждые для корейцев блюда. Капустный суп заказывали чаще всего!

Конечно, все начали гадать, почему же не знаменитый украинский борщ оказался в топе продаж. Но ведь это для нас он знаменитый, а для жителей другой страны, незнакомой с украинской культурой, все супы кажутся чужими.

А вот капустняк оказался для корейцев самым понятным и близким супом. Ведь в традиционной корейской кухне есть суп из острой капусты — кимчи тиге.

В украинском ресторане капустняк готовили без пшена, на копченых свиных ребрышках. Первое блюдо получалось очень наваристым, густым и, конечно же, острым.

Как же приятно находить общее в совершенно разных культурах. Когда я оказываюсь за границей, мне всегда нравится находить славянские рестораны. Чаще всего блюда в них адаптированы под местную кухню. Но вид чего-то родного в совершенно другом мире всегда греет сердце.

Как приготовить украинский капустняк

Ингредиенты

  • 500 г говяжьей грудинки
  • 500 г свиных ребер
  • 5 картофелин
  • 2 луковицы
  • 1 морковь
  • 150 г пшена
  • 70 г свиного сала
  • 3 зуб. чеснока
  • 4 ст. л. томатной пасты
  • 400 г белокочанной капусты
  • лавровый лист по вкусу
  • соль по вкусу
  • молотый черный перец по вкусу

Приготовление

  1. Порубите мясо и варите его в большой кастрюле около 1,5 часов.
  2. Промойте пшено и добавьте его в кастрюлю.
  3. Когда закипит вода, отправьте в кастрюлю овощи: очищенный картофель целиком и мелко нарезанные морковь и лук.
  4. Когда картофель будет готов, достаньте его, разомните и верните в кастрюлю с бульоном.
  5. Сало с чесноком измельчите до состояния пасты, капусту натрите на крупной терке. Отправьте ингредиенты в кастрюлю и варите еще 20 минут на слабом огне, постоянно помешивая.
  6. Посолите, поперчите и приправьте суп по вкусу, добавьте томатную пасту и доведите суп до кипения. После этого снимите его с огня, накройте и дайте настояться 30 минут.

Украинский капустняк можно украсить рубленой зеленью при подаче. Супчик должен получиться наваристым и густым. Сытное первое блюдо отлично согревает и насыщает в холодное время года. Обязательное блюдо в повседневном меню!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий