Вкуснятина из банки: сочные ребрышки с картофелем

Радуюсь, как ребенок, когда вижу мужа, уплетающего мою стряпню за обе щеки. Ведь угодить ему ой как сложно. Долгое время он работал в одном очень хорошем заведении и за все кухонные дела отвечает сам. Но вот только сочные ребрышки с картофелем по маминому рецепту просит у меня.

Они и вправду получаются безупречными: мягкие, в меру пряные, запашистые. А достигается такой эффект обычной стеклянной банкой. Благодаря тому, что мясо с луком достаточно плотно прилегают друг к другу, всё запекается очень деликатно. Каждое ребрышко как бы обволакивается постоянно циркулирующим горячим воздухом, что делает блюдо по-особенному сочным.

С чем подавать ребрышки

Конкретно эти ребрышки я люблю без добавок. Но когда за столом собирается компания, предлагаю гостям на выбор соус барбекю или сметанно-горчичную заправку. Первый вариант делает блюдо слаще, второй — пикантнее. Для любителей поострее ставлю на стол соус чили, рецепт которого вы найдете сразу под шагами приготовления.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Для начала руками перемешайте лук, чтобы из него вышел весь сок. Отложите его в сторону.
  2. Ребра очистите от лишних прожилок и пленок. Нарежьте на порционные куски.
  3. К луку добавьте мясо, соль, перец и свои любимые специи к мясу. Тщательно перемешайте.
  4. Подготовьте литровую банку и вложите в нее содержимое миски. Старайтесь делать это максимально плотно, утрамбовывая ребрышки вертикально.
  5. Сделайте на банке крышку из фольги. Затем очистите и помойте картошку.
  6. Разрежьте пополам и посолите по вкусу. На одну половинку выложите кусочек масла, прикрывая второй. Заверните каждую в фольгу.
  7. Определите банку с ребрышками в жаростойкую посудину. Рядышком положите картофель. Поставьте блюдо в холодную духовку.
  8. Выпекайте 70 минут при 180 градусах.
  9. По истечении времени выключите духовку, но сразу не открывайте (чтобы не лопнуло стекло). Подождите еще 10 минут.
  10. Блюдо готово! Освободите картофель от фольги и аккуратно выложите на тарелку к ребрышкам, украсьте зеленью.
А теперь я вам расскажу, как приготовить домашний соус чили. Это очень приятная, в меру острая аджика, что подойдет к любому мясу. Итак, на мелкой терке натрите 50 г красного перца, 3 зубчика чеснока, добавьте 1 ч. л. сахара, немного соли, перца и треть чайной ложки уксуса. Для свежести не помешает немного укропа.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий