Сметанно-чесночный соус с зеленью

Безусловной особенностью данного соуса есть его универсальность. Заправка всегда одинаково вкусная как в салатах, так и в блюдах из картофеля, рыбы или мяса. Используя рецепт как соус для оладев из кабачков, вообще можно с ума сойти от удовольствия. Немецким же сметанно-чесночный соус с зеленью считается потому, что во франкфуртских кафешках его подают чаще легендарных колбасок или пива.

Вместо соли попробуйте добавить чайную ложку соевого соуса, а укроп можно заменить любой другой зеленью, что завалялась в холодильнике. Сушеный кориандр и немного имбиря добавят заправке некой остроты и пикантности. Но учтите, далеко не все любят эти приправы. Поэтому оставляю оригинальный рецепт, а вы уже сами экспериментируйте!

Ингредиенты

Сметана
6 ст. л.
Горчица
1 ст. л.
Сахар
15 г
Молоко
40 мл
Лимон
0,5 шт.
Соль
по вкусу
Укроп
по вкусу

Приготовление

  1. Смешайте в миске сахар, соль, горчицу с черным перцем. Последнего не жалейте.
  2. Туда же измельчите укроп или петрушку. Тут уже что больше по душе.
  3. Чеснок пропустите через пресс или добавьте 10 г сушеного.
  4. К сметане добавьте ультрапастеризованное молоко (сливки) и выдавленный сок лимона.
  5. Тщательно всё перемешайте и оставьте на 10 минут. Увидите, как любимый салат, заправленный этим соусом, просто заиграет совершенно по-новому.
Сметанно-чесночный соус с зеленью — это прекрасная замена магазинным соусам и майонезам. Ведь он точно будет полезнее и вкуснее. Ведь домашнее всегда лучше покупного! Также читайте, как приготовить замечательный соус ткемали из обычной сливы. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий