Сливянка

Производство крепких напитков достигло невообразимых высот. И все-таки самые вкусные настойки домашние. В их натуральности сомневаться не приходится, а вкус можно регулировать по своему усмотрению. Осенью в наших широтах особенно популярна сливянка.

Готовят ее из разных сортов, даже из алычи. А самая вкусная сливянка получается из венгерского сорта — такие сливы еще называют угорками. Продолговатые, иссиня-фиолетового цвета, они придают настойке более насыщенный вкус. Впрочем, из обычных красных слив ее готовят точно так же.

Ингредиенты

Слива
1 кг
Водка
500 мл
Сахар
300 г

Приготовление

  1. Подготовьте сливы. Их нужно тщательно промыть, просушить и удалить из них косточки. Лучше не использовать перезревшие плоды, так как они дают много мякоти.
  2. Затем нарежьте сливы на кубики среднего размера.
  3. Переложите сливы в банку и залейте водкой. Теперь закройте банку и поставьте ее в прохладное место на месяц. Через месяц слейте жидкость в бутылку (она еще пригодится), а сливы засыпьте сахаром и поставьте в прохладное место на неделю.
  4. Сахар превратится в сливовый сироп. Смешайте его с настойкой, перемешайте и оставьте в прохладном месте еще на месяц. Сливянка готова!
Приготовление сливянки в домашних условиях до смешного простое, нужна только большая банка. Традиционно эту наливку готовят в бочках. Тогда она получается красивого красноватого цвета. Стоит перелить из бочки в бутылку, и напиток меняет свой вкус и цвет. Поэтому, если у вас есть возможность приготовить сливянку в бочке, не упускайте ее. Желаем успехов!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий