Запеченная скумбрия в соевом соусе

Детей сложно заставить есть некоторые полезные продуткы. Приходится хитрить, торговаться, пробовать новые рецепты. Как бы ни протестовали дети, но в нашей семье правило: четверг — рыбный день. Раньше я готовила котлеты из окуня, пасту с красной рыбой. Но когда на столе вперые появилась скумбрия в соевом соусе, всё поменялось. Теперь дети просят приготовить это блюдо даже чаще, чем раз в неделю!

И как мне раньше этот рецепт не попался на глаза! Ведь скумбрия — бюджетная и доступная рыба, которую можно найти в любом магазине. Ингредиенты для маринада нужны самые простые, которые уже есть на вашей кухне. Теперь запеченная скумбрия появляется на наших ужинах с завидной регулярностью.

Как готовится запеченная скумбрия в соевом соусе

Скумбрия в духовке — очень вкусное блюдо, а правильно подобранный маринад только подчеркивает это. Помимо указанных ингредиентов, вы можете использовать специи для рыбы, сушеную зелень и немного лимонного сока. И будьте осторожны с солью: соевый соус уже достаточно соленый.

Ингредиенты

Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Отрежьте от рыбы головы и хвосты, разрежьте тушки по спине, удалите хребет и очистите от костей.
  2. Чтобы приготовить маринад, смешайте подсолнечное масло, соевый соус, соль, перец, паприку и чесночный порошок.
  3. Сделайте на рыбе надрезы и выложите ее на противень, застеленный фольгой и смазанный маслом. Каждый кусочек рыбы разверните.
  4. Смажьте рыбу приготовленным маринадом. Выпекайте 15 минут в разогретой до 180 °С духовке.
С чем подавать запеченную в духовке скумбрию? Идеальным гарниром для рыбы считается рис. Вы можете приготовить его с овощами. Но не ограничиватесь только этой крупой. Запеченный или отварной картофель, свежие или тушеные овощи тоже станут отличным дополнением к рыбе. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий