Скумбрия в кляре на сковороде

Слово «кляр» навевает мысли об утонченной французской кухне. При этом по-настоящему он полюбился именно англичанам, которые сделали блюдо «фиш энд чипс» своей кулинарной достопримечательностью. Случилось это в XVI веке, когда иммигранты из Португалии и Испании привезли рецепт рыбы в кляре. Теперь каждый может попробовать, как хороша скумбрия в кляре на сковороде.

До этого момента англичане и не подозревали, что с помощью кляра можно готовить рыбу настолько сытно. С тех пор появилось множество разных способов его приготовления! Кляр на пиве или минеральной воде, например, со специями и без, на муке или панировочных сухарях.

Сегодня мы расскажем о приготовлении кляра, который называют стеклянным. Его особенность в том, что он делается на основе крахмала и не размокает в течение длительного времени.

Ингредиенты

Скумбрия
0,5 шт.
Вода
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Рыбу предварительно очистите и нарежьте на кусочки нужного размера. Указанного количества ингредиентов для кляра хватит на одно крупное филе. Итак, посолите и поперчите рыбу и оставьте на 10-15 минут.
  2. За это время приготовьте кляр. Смешайте муку, крахмал и разрыхлитель, разбавьте водой так, чтобы получилась консистенция сметаны.
  3. Обваляйте рыбу в кляре. Поставьте сковороду с маслом (его нужно довольно много) на огонь и хорошо прогрейте ее.
  4. Жарьте рыбку около минуты-двух, после чего выложите на салфетку и дайте лишнему маслу стечь. Готово!
Даже спустя полчаса корочка остается хрустящей. Благодаря крахмалу в составе покрытие получается тонким, прозрачным, будто бы стеклянным. Этот рецепт кляра подходит не только для скумбрии, но и для хека. Также в нём удачно получаются креветки и овощи - сочные внутри, с аппетитной корочкой снаружи. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий