Скумбрия в банке с луком и морковью

Скумбрия в банке с луком, морковью и лимонным соком — мой самый любимый рецепт. А как эту рыбку нахваливает супруг! Вы бы слышали все те комплименты, которые я получаю каждый раз, подавая на стол эту вкуснятину. Главное преимущество рецепта — быстрота приготовления. Вместе с разделкой рыбы и нарезкой овощей понадобится от силы 10–15 минут. Нужно только скумбрию разморозить заранее.

Скумбрия в банке с луком и морковью в микроволновке

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Лимон
0,5 шт.
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Размороженную скумбрию нужно очистить и несколько раз хорошенько промыть в холодной воде. После этого отрезаем хвостик и голову и нарезаем тушку на порционные кусочки.
  2. Репчатую луковичку и морковь чистим. Лук нарезаем острым ножом тоненькими полукольцами, а морковь нужно натереть на крупной терке. По желанию, кстати, можно нарезать морковь небольшими кружочками, чтобы готовое блюдо выглядело красивее.
  3. Если у вас скумбрия небольших или средних размеров, то подойдет пол-литровая банка. Тщательно вымойте ее. А после этого выложите первым слоем измельченную морковь и луковые полукольца. Затем выкладываем кусочки скумбрии. Солим, перчим по вкусу. И выдавливаем немного лимонного сока, чтобы еще осталось на следующие слои.
  4. Повторяем всё с каждым ингредиентом, пока банка не заполнится до самого горлышка.
  5. Теперь отправляем банку с рыбкой в микроволновку. Обязательно накрываем ее сверху небольшим стеклянным или фарфоровым блюдцем без золота. Так влага не будет испаряться, и скумбрия с овощами приготовится в собственном соку. Выберите самый мощный режим и готовьте рыбу пять минут. Когда время истечет, банку из микроволновки сразу доставать не нужно. Засеките 1–2 минуты и тогда уже открывайте.
  6. На стол скумбрию нужно подавать горячей. Я обычно готовлю какой-то простой гарнир вроде пюрешки или каши. И поливаю каждую порцию соком из банки, в которой готовилась рыба. А если положить сверху еще кусочек сливочного масла, можно сойти с ума от божественного наслаждения!
Если вы, как и я, обожаете морепродукты, советую также прочитать наш рецепт скумбрии в сливочном соусе. Нежнейшая рыбка буквально тает во рту, оставляя незабываемое послевкусие. С рисовой кашей — идеально! Приятного аппетита, дорогие читатели!

Автор рецепта

Мария Покрытюк
Редактор «Со Вкусом» Мария обожает экстремальные приключения. Она без ума от науки и доказательной медицины. Мария в свободное время пишет картины маслом. А еще художница и писательница — настоящий фанат кулинарии. Особенно она любит выпекать домашние ароматные сладости, начинять их заварным кремом и подавать на стол, обильно полив горячим шоколадом. Любимый десерт девушки — булочки «Синнабон» и торт «Наполеон».
Комментарии (0)
Добавить комментарий