Как можно использовать мёд: 6 интересных способов

Благодаря своим уникальным свойствам мёд активно используют не только в кулинарии. Этот продукт может как улучшить вкус блюд, так и помочь в абсолютно других областях. Узнайте, как использовать мёд оригинальными способами.

Полезен данный продукт в косметологии и в медицине. Более того, он позволяет закрыть многие бытовые вопросы. Вот почему в каждом доме должна храниться хотя бы одна баночка мёда. Это универсальный продукт!

© Depositphotos

Как можно использовать мёд необычными способами

Для свежести дыхания

Медовый раствор — средство № 1, которое работает эффективнее, чем покупной ополаскиватель для рта. Приготовить его очень просто. Разводим 1 ст. л. мёда в 1 стак. теплой воды. Готовым раствором полощем горло в течение 30 секунд. Антисептические вещества, которые содержатся в мёде, уничтожают бактерии в ротовой полости.

Для блеска шевелюры

Если вы столкнулись с такой проблемой, как сухость волос, мёд позволит вернуть утраченный блеск. Для этого стоит приготовить действенное средство. Смешиваем 2 ст. л. мёда с 2 ст. л. оливкового масла. Подогреваем полученную смесь в микроволновке. Затем наносим готовое средство на волосы, распределяя его по всей длине. Оборачиваем голову полотенцем и ждем полчаса. Потом хорошенько смываем нанесенную смесь. Эффект роскошный: увлажненные и блестящие волосы!

© Depositphotos

Для заживления царапин

Антибактериальные свойства мёда помогают убить микробы, которые способствуют появлению инфекций. Если вы поцарапались, воспользуйтесь натуральным средством для скорейшего заживления. Промываем рану, просушиваем ее и сверху наносим мёд тонким слоем. Затем накрываем повязкой. Мёд позволит удержать молекулы воды и предотвратить появление рубцов.

Для снятия зуда

Укусы комаров часто сопровождаются сильным зудом. Избавиться от него крайне тяжело. Для того чтобы не усугублять проблему, занимаясь расчесыванием этой области, необходимо воспользоваться мёдом. Данный продукт содержит противовоспалительные вещества, которые способны успокоить раздраженную кожу. Потому сильное желание почесать рану пропадет.

© Depositphotos

Для регулирования остроты

Мёд можно использовать в кулинарии с довольно интересной целью. Этот натуральный продукт способен обеспечить мягкий вкус, даже если вы уж очень сильно перестарались с перцем. Смешиваем 1 ст. л. мёда и несколько капель сока лайма. Добавляем смесь в блюдо, которое нужно сделать менее острым. Вуаля — ситуация исправлена!

Для продления жизни цветов

Срезанные цветы не могут похвастаться долгим хранением. Ведь проходит один-два дня — и их внешний вид начинает желать лучшего. Сохранить красоту растений как можно дольше позволит специальный раствор. Смешиваем 1 ст. л. мёда и 1 ст. л. столового уксуса. Полученное средство необходимо добавлять при каждой смене воды в вазе. Так вы сможете любоваться подаренным букетом в течение нескольких дней.

© Depositphotos

Как видите, натуральный мёд — незаменимый продукт, способный помочь в абсолютно разных случаях. Он сможет выручить не один раз! А вы знали о таких необычных свойствах мёда? Какой факт об этом продукте вас удивил больше всего?

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий