Штрукли

Загорские штрукли — одно из самых популярных блюд хорватской кухни, которое вам обязательно предложат в любом кафе, ресторане или доме Загреба. Более того, лет 10 назад это блюдо даже попало в список культурного наследия Хорватии, а после этого был организован ежегодный фестиваль штруклей. Вот почему их надо попробовать!

Это нежнейшее и сочное блюдо с творогом и сливочной подливой традиционно подают на закуску и едят вилкой. Интересно, что в словенской кухне тоже существуют штрукли. Там они готовятся из дрожжевого картофельного теста с добавлением гречневой муки. Начинкой служат как мясо, так и творог, овощи или ягоды. Но хорватские штрукли намного проще!

Ингредиенты

Творог
800 г
Яйцо
5 шт.
Сливки
400 мл
Вода
220 мл
Чеснок
1 зуб.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Первым приготовим тесто. Для этого просейте муку с солью на стол, сделайте горку, а в ней — углубление. Туда перелейте одно взбитое вилкой яйцо с подсолнечным маслом и чашкой слегка теплой воды.
  2. Замесите мягкое тесто, отбейте его о рабочую поверхность. Тесто должно стать эластичным. Затем накройте его в емкости тарелкой и оставьте на полчаса. Духовку разогрейте до 180 °С, а форму для выпекания смажьте сливочным маслом.
  3. Пока тесто доходит, смешайте творог 9%-й жирности с 1 яйцом и газированной водой. Посолите смесь по вкусу. Готовое тесто разделите пополам. Стол присыпьте мукой, а руки смажьте маслом. Начинайте растягивать тесто.
  4. Сперва положите его на тыльные стороны ладоней и вытяните. Далее разложите его на центр стола (лучше не на клеенке, а на тканевой скатерти) и продолжайте аккуратно тянуть, двигаясь от центра к краям.
  5. Постарайтесь сделать тесто максимально тонким, однако не порвите его! Толстые края теста отрежьте. Отступите от края теста 5 см, нанесите тонким слоем половину начинки. Она будет занимать 3/4 поверхности теста.
  6. Сверните тесто в рулет, подтягивая тесто скатертью. Тупой стороной ножа поделите рулет на кусочки по 7–9 см. Следите, чтобы края хорошо скрепились. Переложите штрукли в форму. Приготовьте другую половину теста и начинки.
  7. Залейте штрукли сливками 20–22 % жирности и запекайте до румяной корочки минут 40–45. Тем временем сделайте присыпку. Чеснок и петрушку максимально измельчите. Разогрейте на сковородке оливковое масло.
  8. Сперва обжарьте в нём сухари или хлебные крошки. Далее добавьте чеснок и зелень, перемешайте и уберите с огня. Подавайте хорватскую закуску, полив ее сливками из формы, а также присыпанной крошками.
По собственному вкусу можете добавить в творожную начинку специи или ароматную зелень. К тому же совсем не будут лишними в ней мелко порезанные грибы или болгарский перец. Пробуйте и наслаждайтесь этим замечательным блюдом только в кругу семьи!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий