Ленивый штрудель из лаваша и яблок

А вы заметили, как за последние годы расширился ассортимент вкусов тонкого лаваша в магазинах? Теперь его можно купить не только подсоленным, но и со вкусом шпината, сыра или паприки. Но я всегда беру пресный лаваш: без вкусовых добавок и даже соли. Так из него можно сделать не только закуску, но и десерт. К примеру, штрудель из лаваша и яблок. Этот десерт выгоден тем хозяюшкам, которые не любят тратить свободное время на выпечку.

Вот у меня, к примеру, нет ни одной лишней минуты. После рабочего дня я предпочитаю уделять внимание общению с мужем и детьми вместо готовки. Поэтому нередко заказываю доставку еды. Картина не меняется и в выходные дни. А когда мне уж приспичит заглянуть на кухню, обращаюсь к самым простым рецептам. Лаваш в них фигурирует постоянно.

Как приготовить штрудель из лаваша и яблок

Ленивый штрудель — наверное, одно из лучших блюд из лаваша. На его приготовление не трачу больше 30 минут, особенно если духовка уже разогрета. А когда с начинкой помогают сыновья, процесс становится еще проще. В конце концов, этот десерт ничем не уступает штруделю, приготовленному по традиционному рецепту. Убедитесь сами!

Ингредиенты

Лаваш
2 шт.
Яблоко
6 шт.
Корица
1 ч. л.
Сахар
75 г
Изюм
75 г
Крахмал
2 ст. л.
Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. Кислые яблоки промойте и высушите. Очистите их от кожуры и сердцевинок. Мякоть нарежьте кубиками. 20 г сливочного масла растопите на сковороде. К нему пересыпьте яблоки. Обжаривайте, помешивая, минуты 3.
  2. Далее к яблокам добавьте половину указанного количества сахара и корицы. Выдавите в сковороду апельсиновый сок, добавьте изюм, крахмал и рубленые орешки. К слову, изюм предварительно можно замочить в коньяке или роме.
  3. Готовьте начинку еще минут 5. Оставшимся сливочным маслом смажьте лаваш. На него выложите готовую начинку. Заверните ее в рулет. Сделайте надрезы. Рулет смажьте яйцом, посыпьте коричневым или обычным сахаром. В состав присыпки также входят рубленые орешки.
  4. Выложите штрудель на противень, выстеленный пергаментом, и запекайте его в разогретой до 200 градусов духовке от 20 до 30 минут. Но у меня духовка мощная, поэтому мне хватает и 15 минут.
Выпечка готова. Подавайте ее к столу лишь слегка остывшей, украсив сахарной пудрой и парой листиков мяты, если такие имеются. А еще штрудель получается фантастически вкусным с шариком ванильного мороженого. Как вам идея? Готовьте, а результатами делитесь в комментариях!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий