Шоколадный торт с кокосовой начинкой

Все мы привыкли использовать кокосовую стружку в качестве декора для десертов. Намного реже нам приходится видеть этот ингредиент в основе начинки для сладких блюд. И очень зря! Ведь такая начинка имеет поистине сказочный вкус. Наша редакция даст возможность проверить вам это самостоятельно. Сегодня «Со Вкусом» расскажет, как испечь шоколадный торт с кокосовой начинкой. Радовать себя тающим во рту лакомством или же нет, решать вам.

Даже популярный батончик «Баунти» не сравнится с насыщенным шоколадно-кокосовым вкусом этого десерта. Потому всё же лучше немного заморочиться и приготовить роскошный торт своими руками, нежели покупать сладости с сомнительным составом. Согласны?

Как приготовить шоколадный торт с кокосовой начинкой

Когда вы испечете бисквит, не забудьте дать ему полностью остыть. Для этого основу для торта необходимо оставить на 2 часа при комнатной температуре. Только затем бисквит можно будет разрезать и пропитывать сливками.

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Сахар
320 г
Молоко
300 мл
Сливки
8 ст. л.

Приготовление

  1. Приготовьте тесто. Хорошенько взбейте яйца со 120 г сахара до светлой пышной массы.
  2. Смешайте пшеничную муку, разрыхлитель и 20 г какао, просейте. Добавьте их к яичной смеси. Аккуратно перемешайте.
  3. Вылейте тесто в смазанную маслом форму для выпекания. Разровняйте его. Отправьте в разогретую до 200 градусов духовку на 20–25 минут. Дайте бисквиту полностью остыть.
  4. В сотейник с толстым дном влейте 200 мл молока. Добавьте 100 г размягченного сливочного масла и 100 г сахара. Когда масло полностью растопится, всыпьте кокосовую стружку.
  5. Доведите до кипения. Варите на умеренном огне в течение 10 минут до загустения, периодически помешивая. Оставьте начинку до полного остывания.
  6. Разрежьте бисквит на две части. Пропитайте нижний корж половиной от общего количества сливок. Поместите его на блюдо.
  7. Сверху выложите кокосовую начинку, аккуратно ее разравнивая. Пропитайте второй корж оставшимися сливками. Выложите его на начинку и слегка придавите.
  8. Всыпьте в сотейник 100 г сахара, 40 г какао. Добавьте 50 г размягченного сливочного масла и 100 мл молока. Отправьте на огонь. Доведите до загустения, постоянно помешивая.
  9. Покройте теплой глазурью торт. Отправьте его на 4 часа в холодильник.
Нарядный торт с нежной кокосовой начинкой и глянцевой шоколадной глазурью готов! Нужно лишь нарезать его, подать к столу и наблюдать, с каким удовольствием его едят даже те, кто не любят десерты.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Лена

    А скажите сливки какой %?

  • Римма

    Спасибо за рецепт, очень люблю выпечку с кокосовой стружкой. Обязательно попробую испечь.