Шоколадно-ореховый торт «‎Грыцько»

Не понимаю, как можно избегать десертов с черносливом. Это мой любимый сухофрукт! До того как мы с мужем поженились, даже не знала о его искренней нелюбви к этому ингредиенту. Но всё изменилось, с тех пор как я впервые приготовила шоколадно-ореховый торт «‎Грыцько».

Конечно, я внедряла чернослив в рацион мужа постепенно. К примеру, кусочек моего фирменного медовика он съел лишь из вежливости, а пряные ребрышки с удовольствием. Но когда дело дошло до этого десерта, нерушимая стена пала.

Как приготовить высокий шоколадно-ореховый торт

Как и с большинством домашних бисквитных тортов, с этим вам придется немного повозиться. Во-первых, замешивать тесто нужно очень аккуратно, силиконовой лопаткой, чтобы оно в процессе не упало. А для крема используйте только жирное масло, желательно 82 %. Выпекайте корж в форме 22 см в диаметре.

Ингредиенты

Яйцо
6 шт.
Сахар
170 г
Кофе
1 ч. л.
Коньяк
2 ст. л.
Вода
150 мл

Приготовление

  1. Сначала приготовьте бисквит. Просеянную муку смешайте с 35 г какао и разрыхлителем. Яйца смешайте миксером с ванильным экстрактом и сахаром.
  2. Спустя минут 8, когда масса превратится в пышную белую пену, добавьте к ней ложку растительного масла без запаха. Перемешайте. В эту массу постепенно вмешайте сухие ингредиенты.
  3. К тесту добавьте рубленые орешки. Снова смешайте. Перелейте тесто в разъемную форму, выстеленную пергаментом. Готовьте корж в разогретой до 180 градусов духовке 45–60 минут.
  4. Готовый бисквит остудите на решетке, заверните в пленку и отправьте в холодильник часа на 4. Спустя это время готовьте начинку. Чернослив пару секунд подержите в кипятке. Затем извлеките его и нарежьте кусочками.
  5. Масло комнатной температуры взбейте миксером до пышности. В процессе вводите в него по 1 ст. л. сгущенки, а напоследок — 1 ст. л. какао. В однородный крем вмешайте чернослив.
  6. Охлажденный бисквит разрежьте на 3 коржа. Первый поместите в форму, пропитайте кофе с коньяком. Перемажьте его половиной всего крема. Далее второй — те же манипуляции.
Верх десерта я обычно перемазываю шоколадной глазурью (да, я люблю шоколад!). Но декор торта по желанию кондитера. К примеру, можете присыпать его сахарной пудрой. После сборки обязательно поместите торт в холодильник хотя бы на 2 часа. За это время крем хорошо застынет, десерт будет держать форму. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий