Шашлык с салом

Рецептов шашлыка существует так много, что у каждого шеф-повара он свой. Вот и у Тихона Гребенникова есть любимый. Мясо, приготовленное по нему, отличается исключительной сочностью. Всё потому, что он готовит шашлык с салом.

Обычно рецепты отличаются только маринадом, но в этот раз он абсолютно не играет роли. Даже не нужно выжидать несколько часов, пока мясо станет мягче и пропитается специями. Достаточно одного, максимум двух. Особенность этого шашлыка заключается в необычной квадратной форме. Свинина чередуется с салом, сами кусочки очень тонкие, поэтому готовятся быстро.

Ингредиенты

Свинина
1,5 кг
Лук
500 г
Шафран
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Для этого шашлыка рекомендуем взять именно нежный карбонат. Для жира возьмите грудинку или просто сало. Итак, разрежьте карбонат вдоль так, чтобы он соответствовал толщине куска сала или грудинки.
  2. Мясо нарежьте тонкими полосами где-то чуть больше 0,5 см толщиной. Грудинку также, но где-то по 4 мм. Мясо и сало складывайте отдельно.
  3. Сало хорошенько посолите и оставьте мариноваться.
  4. К мясу нарежьте лук тонкими полукольцами, посолите, добавьте шафран и перец. Перемешайте его руками.
  5. Теперь чередуйте кусочки мяса и сала, складывая их в одну линию на доске: один кусок сала через два мясных.
  6. Возьмите два шампура и, прижимая мясо рукой, наколите его с двух сторон, как на фото. Теперь разрежьте мясо ножом вдоль на два шампура.
  7. Жарьте мясо на прогоревших углях до полной готовности!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий