Шашлык по-карски

Шашлык по-карски, или карси хоровац, — одно из самых популярных закавказских блюд. Эта закуска несколько отличается от привычного шашлыка. Традиционно для него используют крупные куски мяса по 500 г каждый, которые срезают с поясничной части барана. Их нанизывают на вертел, поэтому внешне карси хоровац похож на шаурму.

Из-за специфичной формы шашлыка сверху мясо подрумянивается быстрее, а внутри остается сырым. Поэтому по мере готовности его периодически подравнивают, отрезая тонкие ломти. Баранину на вертеле чередуют с курдючным жиром.

Сегодня мы приготовим на мангале упрощенный вариант шашлыка по-карски в хрустящей лепешке с медовым соусом. Получится сказочно!

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Мацони
4 ст. л.
Шпинат
150 г
Лук
150 г
Чеснок
2 зуб.
Кинза
10 г
Мёд
2 ст. л.
Соль
по вкусу
Сахар
по вкусу

Приготовление

  1. Приготовим лепешки. Возьмите глубокую миску и просейте оба вида муки, чередуя друг с другом. В центре горки проделайте небольшое углубление, разбейте яйца и добавьте 100 мл минеральной воды. Хорошо размешайте.
  2. Подогрейте 50 мл воды на огне и разведите сухие дрожжи. Добавьте щепотку сахара и оставьте на 10–15 минут, чтобы дрожжи разбухли. Залейте смесь в муку, посолите и добавьте мацони.
  3. Мелко нарежьте 2 зубчика чеснока и 2 стебля лука-порея, отправьте в тесто и замешивайте в течение 10 минут.
  4. Готовое тесто поделите на 2 равные части и раскатайте в лепешки толщиной не более 1 см. Посыпьте их мукой, накройте пищевой пленкой или кухонным полотенцем и оставьте на 40 минут, чтобы заготовки «дошли».
  5. Разогрейте духовку до 250 градусов. Выложите на противень пергамент, а сверху готовое тесто. Выпекайте до появления золотистой корочки. При желании вместо хлеба можно использовать обычный магазинный лаваш.
  6. Готовим мясо. Нарежьте мясо длинными кускам и отбейте их. Положите в емкость и залейте 50 мл минеральной воды и вином. Добавьте 2 чайные ложки тимьяна и оставьте заготовку для шашлыка мариноваться на 20 минут.
  7. Наколите мясо на шампуры, чередуя свинину и говядину. Выложите шампур на мангал и обжаривайте, время от времени переворачивая и поливая вином. Расстояние между шашлыком и углями должно быть минимальным.
  8. Готовим соус. Смешайте в миске 2 столовые ложки мацони с мёдом, добавьте черный молотый перец с солью по вкусу и перемешайте. Луковицу нарежьте соломкой или полукольцами. Нашинкуйте шпинат с кинзой и смешайте с луком.
  9. Соединяем компоненты. На готовые лепешки выкладываем снятое с шампуров мясо, заправляем соусом и сверху щедро посыпаем нарубленной зеленью. При желании можно отварить картофель или сделать пюре и подать к мясу.
  10. Наше восточное кулинарное приключение подошло к концу. Благодаря упрощенной технике приготовления шашлык быстрее пропитался маринадом и прожарился. Собирайте гостей у стола и приступайте к самому главному этапу — дегустации величественного и безумно ароматного восточного кушанья.
Сохраните рецепт и поделитесь им с друзьями. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Екатерина Скрипниченко
На кухне для Екатерины нет ничего невозможного: мясные блюда, салаты, супы и десерты получаются одинаково восхитительно. Любовь к фруктам, запеченному мясу и крупам пополнила кулинарную книгу Кати не только вкусными, но и полезными блюдами. Грибной суп со сливками, салат из свежих овощей и курица на гриле — обед, который стоит попробовать в исполнении редактора «Со Вкусом».
Комментарии (0)
Добавить комментарий