Шашлык из говяжьей печени

Когда наскучили банальные рецепты, и хозяйка уже и не прочь заморочиться с обедом, она обращается к традиционным кухням других народов. К примеру, шашлык из говяжьей печени в жировой сетке барана готовят на Кавказе.

Это очень характерное блюдо, для которого используют и баранью печень. Продукт получается очень мягким, с аппетитной корочкой. Давайте попробуем!

Ингредиенты

Соль
1 ст. л.

Приготовление

  1. Для этого блюда вам понадобятся 2 крупных куска бараньей или говяжьей сетки. Однако первым делом промойте печень. По желанию можете вырезать кровеносные сосуды в ней.
  2. Вымочите печень в большом количестве холодной воды или молока. На это уйдет минимум 3 часа. Затем нарежьте продукт брусочками приблизительно 3 на 3 на 5 сантиметров.
  3. Обсушите куски бумажными полотенцами, сложите в емкость, посолите и поперчите. Руками аккуратно перемешайте продукт, оставьте на полчаса мариноваться.
  4. Ближе к концу маринования промойте жировую сетку. Так ее легче развернуть. Порежьте продукт на прямоугольники с приблизительной диагональю 20 сантиметров.
  5. С печени слейте сок, снова просушите брусочки. Заверните каждый в жировую сетку. Возьмите решетку из духовки, выложите на нее завернутую печень концами вниз.
  6. Готовьте печень в разогретой до 250 градусов духовке на гриле 10 минут. Под сеткой разметите противень, чтобы в него стекал жир. Затем переверните печень вверх дном и готовьте еще 10 минут.
Ваше блюдо должно приобрести цвет темной карамели. Однако не пересушите его, иначе продукт будет испорчен. Кстати, из куриной печени шашлык получается не менее нежный и вкусный. Пробуйте и делитесь с нами мнением!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий