Шахский плов

Шахский плов — коронное блюдо многих азербайджанских хозяек. Плов получил такое название по очень простой причине: это необыкновенно вкусное блюдо подавали только самым почетным и дорогим гостям, правителям, шахам.

Благодаря такой красивой подаче это азербайджанское блюдо стало популярным во всём мире. Попробуйте его приготовить и вы!

Ингредиенты

Лаваш
2 шт.
Лук
1 шт.
Чеснок
3 зуб.
Изюм
150 г
Куркума
по вкусу
Соль
по вкусу
Рис
1 кг

Приготовление

  1. В кипящей подсоленной воде отварите рис до полуготовности.
  2. Возьмите кастрюлю или казан, выложите в него лаваш таким образом, чтобы края свободно свисали.
  3. На маленьком огне растопите сливочное масло. Поставьте духовку разогреваться до 180 градусов.
  4. Очистите и нарежьте морковь и лук.
  5. Мясо вымойте и обсушите. Нарежьте его крупными кубиками и обжарьте на подсолнечном масле до появления румяной корочки. Когда мясо подрумянится, добавьте к нему лук и морковь, помешивая, обжаривайте их еще 4 минуты.
  6. Чернослив и изюм промойте. Перемешайте рис с сухофруктами и обжаренным мясом с овощами.
  7. Выложите рис в кастрюлю или казан с лавашем. Добавьте в рис целые зубчики чеснока и полейте растопленным сливочным маслом. Приправьте куркумой и закройте верхнюю часть плова лавашем. Смажьте лаваш растительным маслом.
  8. Отправьте плов в духовку на 1,5 часа.
  9. Готовый плов переверните на блюдо и нарежьте кусочками, как пирог.
Поздравляем, восхитительный плов готов. Ваши родные будут в восторге! Вместо чернослива можно добавить курагу, так тоже будет очень вкусно.

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (23)
Добавить комментарий
  • Светлана

    Очень хороший рецепт.Готовлю не первый раз.Очень довольна.Немного видоизменяю.Приправки по вкусу добавляю.А в целом технология классная.Спасибо за рецепт!

  • СОФА.

    А разве в этот плов вооще кладут курагу чернослив?У меня отец азербайджанец.Плов готовили из баранины на сливочном масле в казане н-на дно клали лепешку из пресного теста .Когда плов уже был готов эту депешку хрустящую ломали на куски и клали на тарелку сверху.А еще отдельно тушили всякую зелень кисленькую с мелкой фасолью и и вот эту припараву клали сверху вместе с лепешко.Незабываемый вкус детства.В азербайджанской кухне используется только сливочное масло прием в больших колдичесвах-

  • Ирина

    Посмотрела рецепт — понравился ! Почитала комментарии — ну вы блин даёте, все теперь в голове перепуталось …

    • Лана

      Это потому что тут какой-то суррогатный плов решили проиготовить.вы лучше на сайте Кухня посмотрите классический узбекский плов и отдельно классический азербайджанский.А то они вам тут такое понапишут-потом выбо=росита в ..пропасть))

  • Наталья

    Я родилась и выросла в Алма—Ате. Плов всегда любили. Причем у мамы, у сестры и у меня — у каждой был немного свой рецепт. Поэтому искренне не понимаю комментарии про то, что узбекский это плов или еще чей и отсыл к национальным кулинарам. Варите свой плов как хотите, а у меня казахский плов — по месту рождения! И его любят все мои друзья)))

  • Naza

    В шах плов морковку чеснок чернослив а темболее растительное масло не добавляют это не узбекский плов а наш Азербайджанский Шахплов прежде чем публиковать было бы не плохо посоветоваться с кулинарами нашей страны …..уточнить а потом уже опубликовать на всю страну …..

  • Мехман Али

    Все, что вы писали правда, кулинария эта фантазия, сделали так, ничего страшного представил себе очень вкусно, и замечаниями то же было бы вкусно…

  • Nargiz

    авторы, не путайте Узбекистан с Азербайджаном! Морковь, чеснок вперемешку с рисом и растительное масло в плове — это узбекский плов!
    Азербайджанский плов готовится из других продуктов и совсем иначе, он имеет другой несравнимый вкус!
    Бабушка должна была выжить из ума, чтобы положить в плов морковь с чесноком.

  • Марат

    Господа каштаны забыли и курагу, обязательно хорошее топленое масло

  • Aga Axundov

    Всем привет от страны огней.Во первых не Ханский а Шахский плов.Потому что его придумал ныне покойный выдающееся повар Азербайджана Шах-Гусйн уста. Во вторых в этом плове не уместен чеснок и морковь,иначе получится Узбекский плов,кстати тоже шедевр . Лаваш надо хорошенько смазать и в кастрюле с двух сторон что бы «газмак» получилось хрустящим и не вылеплялся на кастрюле,лучше с топленным сливочным маслом.А дальше в место чернослив надо использовать албухары чтобы вкус «гары»(гара-это мясо с остальными ингредиентами)должен быт сладко кислый.Если хорошо складывать и смазать лаваш,то тогда влага останется во внутри.Не в коем случае не надо налить воды.

  • Анна

    Шахский, то есть. Ещё замечания — длиннозерный рис готовится и подаётся отдельно от мяса, обязательно откидной. Куркума — это тоже приблуда, в оригинале шафран.

  • Анна

    Лаваш это, конечно, вкусно, только настоящий ханский плов делается в казмагIе — специальном тесте на сметане. И, да, никакой морковки, говядины, растительного масла и чернослива. Суррогатный плов выходит

  • Наталья

    Морковь и чеснок убрать .Рис берется длинный ,а не круглый.Рис с мясом укладываются слоями,тогда это плов .И масло сливочное ,но никак не растительное.

  • Элла

    Бабушка из азербайджана не положит в плов чернослив
    Для этого существует албухара (балая сушенная слива) которая имеет изумительный кисло сладкий вкус

  • Нурия.

    Спасибо всем за комментарии. Теперь только после комментарий буду что то готовить. Попробовала и в правду нет жидкости. Пришлось долить стакан воды после э ого лаваш конечно весь размяк.

  • Людмила

    Во-первых- нужна баранина. Во-вторых-Ни морковь, ни чернослив не кладут в этот плов и не перемешивают рис с мясом.

  • Наталья

    или мясо,морковь ,лук ,или курага ,чернослив,изюм и другие сухофрукты….Намешали всё в один рецепт и залили растительное масло! Масло в плов,тем более для гостей -только сливочное или топлёное сливочное.Единственная польза из этого рецепта — технология укладывания лаваша.

  • Сергей

    А откуда взяться влаге (бульону) для приготовления риса? влаги из овощей явно будет недостаточно. Разве нет?

  • Шахла

    Это не ханский плов. В него не кладут ни моркови, ни чеснока.

  • Ирада

    Это странный плов. Морковь? Чеснок? Растительное масло? Странно

  • Земфира

    Так на сколько градусов в духовку ставить?!

  • Марина

    Нашла, нашла. На 180 градусов, верно?

  • Марина

    Духовка на сколько градусов?