Канадский серый хлеб на воде и мёде

Полгода назад моя подруга переехала в Канаду. Уже через неделю мы созвонились и я развесила уши в ожидании интересных историй. Но вместо этого услышала приказ брать ручку в руки и записывать. Оказывается, она очень хотела рассказать мне, как готовят серый хлеб в этой далекой стране. Узнаю свою подругу!

Вроде бы в рецепте нет ничего такого, что указывало бы на Канаду: ни кленового сиропа, ни вяленой клюквы. Один только ингредиент меня удивил. Именно поэтому я решила в тот же день попробовать испечь этот хлеб на воде и мёде, ведь продукты все доступные.

Как приготовить канадский серый хлеб на воде и мёде

Теперь могу с уверенностью сказать, что хлебный отдел в магазине я смело обхожу стороной. Если раньше я готовила домашний хлеб только на праздники, то теперь ароматная сдоба у нас каждый день! Для супов, салатов, гарниров, бутербродов и горячего пеку только такой.

Ингредиенты

Вода
660 мл
Мёд
30 г
Соль
20 г
Кумин
1 ст. л.

Приготовление

  1. Смешайте теплую воду с мёдом до полного растворения. Добавьте дрожжи, перемешайте, а затем всыпьте 2 ст. л. пшеничной муки. Перемешайте до однородности, накройте полотенцем или пленкой и оставьте на 10–15 минут в теплом месте.
  2. К опаре добавьте соль и растопленное сливочное масло. Перемешайте ингредиенты.
  3. Всыпьте пшеничную цельнозерновую муку и кумин, перемешайте до однородности.
  4. Всыпьте оставшуюся пшеничную муку и замесите тесто, которое не липнет к рукам. Уберите его в смазанную маслом миску, накройте пищевой пленкой с дырками. Оставьте тесто в теплом месте на 1,5–2 часа.
  5. Смажьте маслом рабочую поверхность, выложите тесто и разделите его на 3 части. Из каждой сформируйте шарик. Накройте их пленкой и оставьте на 15 минут.
  6. Смажьте формы для выпекания подсолнечным маслом, выложите шарики теста и накройте их пищевой пленкой. Оставьте тесто еще на 1 час. Выпекайте хлеб 40–45 минут при 200 °С.
Канадский хлеб отлично переносит заморозку. Поэтому, если вы напекли слишком много, просто отправьте несколько буханок в морозилку. Кроме того, эта выпечка понравится хозяйкам, которые ненавидят крошки. Хлебушек почти не крошится! Для выпекания подойдут как специальные хлебные формы, так и обычные формы для кексов. А вы готовите хлеб в домашних условиях?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий