Салат «Любимка»: пекинская капуста и сельдь с яблоком

Нежное сочетание сельди с кислым яблоком уже стало классикой. Кстати, во многих рецептах «Селедки под шубой» яблоко — один из главных и незаменимых ингредиентов. Изысканность дуэта вдохновила многих поваров на создание новых блюд с этими продуктами. В сегодняшней статье я расскажу, как приготовить очень простой, бюджетный, но в то же время полезный и сытный салатик. Нам понадобятся пекинская капуста и сельдь с яблоком. Всем любителям правильного питания и худеющим к лету обязательно к дегустации!

Как приготовить потрясающе вкусный салат: берем капусту и сельдь с яблоком

Ингредиенты

Сельдь
1 шт.
Яблоко
2 шт.
Укроп
1 пуч.
Соль
1 щеп.
Сахар
1 щеп.

Приготовление

  1. Можно купить уже очищенную селедку, если не хочется с ней возиться самостоятельно. Для приготовления салата нам понадобится маринованное филе рыбы. Если вы будете сами засаливать селедку, перед приготовлением выдержите ее как минимум ночь в маринаде в холодильнике. Чтобы сэкономить время, я беру в магазине уже готовую филейную часть. Нарезаю ее средними кусочками: не слишком маленькими, но и не слишком большими.
  2. Затем нужно нарезать маленькими кубиками два яблока. Идеально подойдут твердые зеленые сорта. Именно яблочная кислота придает салату изюминку и дополнительные нотки вкусовых оттенков. И поэтому красные сладкие яблоки лучше оставить для приготовления десертов, используем только кислые, твердые и зеленые.
  3. С пекинской капусты снимаем верхние листочки. Промываем ее под проточной водой, вырезаем потемневшие места, если есть, и тонко нарезаем. Пучок свежего укропа тоже промываем в чистой воде и измельчаем острым ножом.
  4. Затем все продукты перекладываем в глубокую салатницу. После этого поливаем тремя столовыми ложками растительного масла. Советую использовать нерафинированное подсолнечное, чтобы напитать блюдо аппетитным ароматом. Также добавляем в салат французскую горчицу в зернах, винный уксус, соль и щепотку сахара. Не забываем поперчить. И всё хорошенько перемешиваем. Вот и всё! Безумно вкусный и полезный салат готов!
По желанию можно сбрызнуть салат лимонным соком или присыпать кунжутом. Рекомендую подавать вместе с горячим отварным картофелем. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Мария Покрытюк
Редактор «Со Вкусом» Мария обожает экстремальные приключения. Она без ума от науки и доказательной медицины. Мария в свободное время пишет картины маслом. А еще художница и писательница — настоящий фанат кулинарии. Особенно она любит выпекать домашние ароматные сладости, начинять их заварным кремом и подавать на стол, обильно полив горячим шоколадом. Любимый десерт девушки — булочки «Синнабон» и торт «Наполеон».
Комментарии (0)
Добавить комментарий