Сдобный рулет к празднику: с маковой и ореховой начинкой

Так уж повелось, что семейные традиции в нашем регионе тесно переплетаются с религиозными. Это повлияло на многие сферы нашей жизни, в том числе и гастрономическую. К примеру, моя семья каждый год собирается на Спаса в деревне, чтобы отведать сдобный рулет с маковой или ореховой начинкой.

Как говорила моя бабушка, рецепт дрожжевого теста у каждой хозяйки свой. И каждая считает его лучшим. Я рекомендую испробовать дрожжевое тесто по самому простому рецепту, без заморочек. Ведь весь секрет вкуса в начинке. Именно она делает сдобный рулет к празднику таким особенным.

Ингредиенты

Молоко
200 мл
Сахар
8,5 ст. л.
Мак
1–1,5 стак.
Грецкие орехи
1–1,5 стак.

Приготовление

  1. Начнем с опары. 200 г молока комнатной температуры перелейте в глубокую кастрюлю. Туда пересыпьте измельченные живые дрожжи и 4 ст. л. сахара. Перемешайте всё венчиком.
  2. Взбейте дрожжи так, чтобы на жидкости появились пузырьки. Тогда отложите кастрюлю в слегка теплую духовку на 15 минут. Тем временем смешайте муку с 1,5 ст. л. сахара и разрыхлителем.
  3. К этой сухой смеси добавьте ложку подсолнечного масла и опару, когда та уже достаточно поднимется. Замесите руками мягкое, слегка липкое тесто. По надобности добавьте немного воды.
  4. Из готового теста сформируйте шар. В миске накройте его полотенцем и оставьте подниматься на час или два. За это время можно приготовить начинку.
  5. Мак пересыпьте в кастрюлю, добавьте совсем немного воды и размешайте. С помощью мясорубки или блендера перетрите его в пасту. Затем добавьте к маку 1–1,5 ложки сахара и молоко по вкусу.
  6. Перемешайте ингредиенты и разогрейте их пару минут на плите. Точно таким же образом готовится и ореховая начинка. Подошедшее тесто разделите на двое.
  7. Раскатайте тесто в два пласта, смажьте их пастой из мака и орехов. Заверните тесто в рулеты. Их в свою очередь выложите на противень, смазанный маслом, швом вниз.
  8. Конечно, моя бабушка готовила такие рулеты в дровяной печи. Но их вполне реально испечь и в обычной духовке. Разогрейте прибор до 200 градусов. Выпекайте десерты 25–30 минут.
  9. В процессе готовки можете перевернуть рулеты вверх дном, если есть желание. Выпечка будет готовой, как только появится блестящая румяная корочка. Смажьте ее маслом.
Надеюсь, что фирменный сдобный рулет моей бабушки придется вам по вкусу. Мне в детстве больше нравилась ореховая начинка, но сейчас я лакомлюсь обоими видами выпечки. Каждый укус словно накрывает меня одеялом ностальгии. А какие блюда возвращают вас в детство? Расскажите нам об этом!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий