Сдобные булочки на молоке

Кто помнит эти пышные сдобные булочки на молоке, которые можно было купить всего за 9 копеек? Именно столько тогда стоило счастье! Эта воздушная выпечка со стаканом молока была самым идеальным перекусом, который себе можно было только представить.

Соскучились по столь ароматным пышкам? Рассказываем рецепт дрожжевых булочек, вкус которых способен вернуть в детство. Запаситесь простыми продуктами, необходимыми для приготовления, и приступайте к делу.

Как испечь сдобные булочки на молоке

Для того чтобы выпечка хорошо поднялась, вам понадобится 21 грамм свежих дрожжей. Также вы можете использовать и сухие дрожжи. Только их вам потребуется в 3 раза меньше. 7 граммов будет достаточно для приготовления этого воздушного лакомства.

Ингредиенты

Молоко
270 г
Соль
0,5 ч. л.
Сахар
130 г
Яйцо
2 шт.

Приготовление

  1. В глубокую емкость вливаем 250 мл теплого молока. Добавляем 1 ст. л. сахара и свежие дрожжи. Хорошенько перемешиваем.
  2. Всыпаем 2 ст. л. пшеничной муки. Снова тщательно всё перемешиваем. Накрываем смесь. Оставляем ее на 10 минут при комнатной температуре до образования пенной шапки.
  3. Берем яйцо, отделяем белок от желтка. Добавляем белок в дрожжевую смесь. Всыпаем в нее оставшийся обычный сахар и соль.
  4. Вбиваем еще одно яйцо. Всыпаем ванильный сахар. Хорошенько перемешиваем. Всыпаем частями оставшуюся пшеничную муку, замешиваем тесто сперва лопаткой, затем руками.
  5. Разрезаем размягченное сливочное масло на кусочки. Аккуратно вмешиваем их в тесто. Хорошенько вымешиваем его скручивающими движениями на столе до однородности.
  6. Катаем тесто в шар. Помещаем его в емкость, смазанную небольшим количеством масла. Накрываем тесто пищевой пленкой. Делаем в ней отверстия. Оставляем при комнатной температуре на час до увеличения в два раза.
  7. Хорошенько обминаем тесто. Делим его на кусочки одинакового размера. Формируем шарики. Выкладываем заготовки в форму для запекания, застеленную пергаментом.
  8. Накрываем будущие булочки полотенцем. Оставляем их при комнатной температуре на 40 минут.
  9. Соединяем желток с молоком. Хорошенько их перемешиваем. Смазываем полученной смесью верх булочек. Отправляем их в разогретую до 180 градусов на 20 минут. Готово!
Чтобы сделать вкус булочек более интересным, можете посыпать их верхушки специальной смесью. Для этого соедините сахар с молотой корицей. Присыпьте ими шарики из теста и только затем отправьте их запекаться. Получится еще вкуснее и ароматнее!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Tatyana

    Очень хочется попробовать испечь, только немного не поняла про яйца. Одно идёт в смесь только белок, а желток оставляем на помазку. А второе? Написано «вбить», вбиваем целое яйцо или опять белок? Кто пробовал, скажите будь ласка

    • Юлия Дзюбенко

      В тесто вбиваем 1 целое яйцо и 1 белок. Желток оставляем для смазывания булочек перед отправкой в духовку 😉

  • Tatyana

    Я немного не поняла действия с двумя яйцами. Первое — вбиваем только белок в смесь (а желток оставляем на потом). А дальше «вбиваем ещё одно яйцо» — только белок тоже или яйцо полностью?