Салат «Яблочко»

Салат «Яблочко» я впервые попробовала в гостях у мамы моей подруги. Сперва показалось, что передо мной стоит знакомая «Мимоза», но что-то было не так. Я не удержалась и поинтересовалась рецептом. Оказывается, это совершенно разные салаты, хотя из-за внешнего сходства их частенько путают.

Рецепт салата «Яблочко» берет свое начало еще в годы застоя. Потом о закуске забыли, пробуя новые, пришедшие из-за границы рецепты. А недавно салат с консервированной горбушей и яблоком вновь обрел популярность. Не зря говорят, что всё новое — это хорошо забытое старое!

Ингредиенты

Лук
0,5 шт.
Яйцо
3 шт.
Яблоко
1 шт.
Майонез
по вкусу
Зелень
по вкусу

Приготовление

  1. Предварительно отварите яйца, картофель и морковь.
  2. Достаньте косточки из консервированной горбуши и выложите ее в салатник нижнем слоем. Покройте рыбу сеточкой майонеза.
  3. Измельчите лук и выложите его на рыбный слой. Затем натрите картофель на мелкой терке, выложите его и присолите. Нанесите майонезную сеточку.
  4. Очистите яблоко от сердцевины и кожуры, натрите на терке и выложите следующим слоем.
  5. Очистите яйца, отделите белки от желтков и натрите первые на мелкой терке. Выложите их поверх яблок и нанесите майонезную сеточку.
  6. Натрите вареную морковь и выложите на белки. Смажьте сеточкой из майонеза.
  7. Последним слоем выложите измельченный желток. Украсьте салат зеленым луком.
Для приготовления салата «Яблочко» выбирайте качественные консервы, ведь рыба — основа закуски. Яблоко нужно будет большое и кисло-сладкое. Вкус фрукта выгодно подчеркнет остальные ингредиенты и добавит кислинку и свежесть.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий