Интересный салат со свеклой и сельдью

Всем известно, что рядом с классическими оливье, «Мимозой» и «Крабовым» на новогоднем столе должен красоваться салат со свеклой и сельдью. Эта традиционная четверка праздничных закусок не меняется из года в год. А что, если разнообразить немного привычный стол? Предлагаю приготовить вкусный и интересный салат вместо привычной «Шубы».

Для этой закуски вам понадобятся практически те же ингредиенты, что и для «Селедки под шубой»: картофель, рыба, свекла. Но вот яблоко и маринованный огурец вносят в любимое блюдо новый вкус. Кроме того, я уверена, что вам придется по вкусу интересная и нарядная подача салата с селедкой и свеклой.

Как приготовить интересный салат со свеклой и сельдью

Если у вас есть кисловатое яблоко, которое не подходит для выпечки, предлагаю использовать его для салата со свеклой и селедкой. Как раз такое и нужно! А маринованный огурец можете заменить соленым — он тоже будет удачно сочетаться с остальными ингредиентами.

Ингредиенты

Свекла
300 г
Яблоко
1 шт.
Лук
0,5 шт.
Майонез
2 ст. л.
Сахар
0,5 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте яблоко кубиками, сбрызните его 1 ст. л. лимонного сока, перемешайте и отставьте в сторону.
  2. Точно так же нарежьте маринованный огурец, филе сельди, лук и отваренный в мундирах картофель.
  3. Соедините подготовленные ингредиенты, посолите и поперчите по вкусу, заправьте их майонезом и перемешайте.
  4. Выложите салат на блюдо, равномерно распределяя его. Сделайте продольные углубления ложкой.
  5. Вареную свеклу нарежьте кубиками, сбрызните ее оставшимся лимонным соком, добавьте сахар, соль и подсолнечное масло. Перемешайте ингредиенты.
  6. Кубики свеклы выложите в углубления, сделанные в картофельном салате.
Украсить салат со свеклой и селедкой вместо «Шубы» можно рубленой зеленью. Используйте зеленый лук, укроп, петрушку — то, что вам больше по вкусу. Закуска будет очень эффектно смотреться на столе и поражать гостей не только внешним видом, но и интересным вкусом. А вы уже знаете, какие салаты будете подавать на Новый год?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий