Салат с пекинской капустой и сыром

Предлагаем пополнить свой кулинарный блокнот вкуснейшим блюдом, которое не стыдно подать на праздничный стол. Достаточно выделить всего 15 минут, чтобы приготовить этот салат с пекинской капустой и сыром. Вкус угощения понравится гурманам с первой пробы. Салат легкий и питательный, с приятным и утонченным послевкусием. Все ингредиенты гармонично сочетаются по вкусу.

Рецепт салата с пекинской капустой

Салат с пекинкой можно сервировать на большой тарелке или же подать в порционных салатных креманках или бокалах.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.

Приготовление

  1. Порежем мелко капусту. Будет удобнее измельчать пекинку, если разрезать вилок пополам.
  2. Соломкой порежем сыр и ветчину.
  3. Соединим ингредиенты в салатнике.
  4. Сварим яйца и, очистив, порежем мелко. Отправим яичные кубики в посуду с салатом.
  5. Почистим апельсины, разделим дольки. Мякоть освободим от тонкой пленки и порежем кубиками.
  6. Заправим угощение майонезом и перемешаем.
  7. Сервируем салат с пекинкой, например, в креманке. Красиво блюдо смотрится на тарелке, украшенной листьями салата. Дополним веточкой петрушки и пригласим всех желающих гурманов попробовать вкуснейший салат с пекинкой.
Пекинку нужно порезать мелкими кубиками (чем мельче, тем вкуснее получится салат). Важно апельсиновые дольки аккуратно очистить от тонкой пленки. Нарезать острым ножом, иначе апельсиновые дольки потеряют сок. Сыр для салата с пекинской капустой подбирать средней жирности солено-сладкого сорта. Майонез можно заменить горчично-сметанным соусом. При желании ветчину можно заменить копченой птицей или жареным мясом.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий