Салат с печенью «Каприз»

Из огромного количества блюд из печени мне долгое время нравился только печеночный торт. Сложно сказать, почему: из-за нежной консистенции или из-за большого количества майонеза. Но совсем недавно приглянулся рецепт печени по-кавказски. А вслед за ним посетила мысль: а почему бы не приготовить печень на новогодний стол? Дамы и господа, салат с печенью «Каприз» просто украл мое сердце.

И не только мое: домашним это блюдо приглянулось даже больше оливье. Говорят, что оно (напару с винегретом и мимозой) уже приелось за долгие годы. А свежий горошек и майонез есть и в «Капризе». Вот только не простой майонез, а быстрый домашний, приготовленный без яиц.

Знаю, что вы скажете: вкус печени слишком резкий и будет доминировать над другими ингредиентами. Но после печени по-кавказски я, кажется, нашла способ, как полностью раскрыть этот продукт. Сочетание получается что надо!

Ингредиенты

Лук
3 шт.
Огурцы
1 шт.
Яйцо
3 шт.
Молоко
50 мл
Соль
0,5 ч. л.
Соевый соус
по вкусу

Приготовление

  1. Печень промойте, почистите от пленок и прожилок и нарежьте на кусочки (небольшие кубики или полоски). Залейте их соевым соусом и оставьте вымачиваться на 15 минут.
  2. Лук почистите и мелко нарежьте. Морковь натрите на крупной терке. Поставьте яйца вариться.
  3. Разогрейте масло на сковороде и обжарьте печень до готовности (по 3 минуты с каждой стороны). Добавьте раздавленный чеснок и снимите с огня.
  4. Отдельно обжарьте лук и морковь, добавьте к печени.
  5. В салат добавьте нарезанные кубиком вареные яйца и огурцы.
  6. Молоко взбейте с маслом до загустения. Добавьте горчицу, чесночный порошок, лимонный сок, соль и снова взбейте. Осталось только заправить им салат.
Как вы уже догадались, домашний майонез — тот самый секретный ингредиент. Легкий, воздушный, натуральный, он лучше всего подходит для салата. Ставить его на стол хочется по поводу и без! Он подкупает своим гармоничным вкусом и доступными продуктами. В общем, рекомендую обязательно попробовать.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Віктор

    вместо печени можна натереть на «грубую» тертку вареное в специях сердце — получается вкусно 🙂