Салат с фаршированными яйцами «Сюрприз»

Фаршированные яйца в моем доме никогда не пользовались популярностью. На новогоднем столе, к примеру, среди всех закусок они дольше всех оставались нетронутыми. Поэтому в предстоящий сезон зимних праздников вообще не планирую их готовить. Разве что как часть салата. Удивлены? Салат с фаршированными яйцами — это тот еще сюрприз. И название соответствующее.

Многослойные салаты вызывают у меня теплые ностальгические чувства. Помню, ни один праздник в детстве не обходился без «Мимозы» на столе. Конечно, теперь рецептов нарядных закусок стало в разы больше, но какие из них действительно стоят внимания, еще нужно проверить. По своему опыту скажу, «Сюрприз» — салат что надо!

Как приготовить салат с фаршированными яйцами

Для этого блюда вам понадобится стандартный салатный набор продуктов: куриное филе, картошка, яйца и майонез. Да-да, на носу пора майонезных салатов! Если вы еще не успели соскучиться по оливье, обязательно попробуйте закуску по следующему рецепту. Учтите, чтобы сделать вкус салата еще более насыщенным, вареное куриное мясо можете заменить копченым, а картофель отварить вместе с морковью. Тогда и внешний вид блюда станет ярче!

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Яйцо
5 шт.
Чеснок
2 шт.
Майонез
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Куриный окорок (или филе) отварите до готовности в подсоленной воде с лавровым листом и горошинами перца. Бульон перелейте в баночку. На нём можно будет приготовить суп или вкусный соус.
  2. Мясо охладите, разделите на волокна. К слову, окорочок можно и обжарить в масле на сковороде. Если такой способ вам нравится больше, дерзайте! А потом займитесь остальными ингредиентами.
  3. Картофель отварите в кожуре, яйца — вкрутую. Остудите продукты под холодной водой. Лук измельчите. Залейте его кипятком на минуту, а затем слейте воду. Обдайте лук холодной водой, снова слейте воду. Сбрызните уксусом.
  4. Яйца разрежьте на половинки. Желтки достаньте, смешайте с измельченным чесноком и майонезом. Начините этой массой белки. Когда все продукты подготовлены, начинайте собирать салат.
  5. На большое плоское блюдо первым слоем выложите куриное мясо. Далее идет маринованный лук без жидкости и картошка, натертая на крупной терке. Посолите этот слой. На картошку выложите половинки яиц разрезом вниз.
Перемажьте салат майонезом, посыпьте натертым на мелкой терке сыром. Не зря второе название этой закуски — «Сугробы». Салат действительно выглядит как заснеженный двор. Впрочем, блюдо будет актуально не только зимой, но и этой осенью. Особенно если в вашей семье любят закуски из яиц. Как вам такая идея? Оцените ее в комментариях!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий