Салат «Подсолнух» с курицей

Два года назад посадила во дворе несколько подсолнухов. Выросли красавцами. Особенно восхищает их стремление всегда быть повернутыми к солнцу. Наблюдая за ними, я вдруг вспомнила, что давно хотела приготовить одно блюдо, которое подсмотрела на YouTube канале цыганки Гали. А на носу как раз был день рождения моей сестры. Воспользовавшись возможностью, я принесла на праздник эффектный салат «Подсолнух» с курицей.

Назвать идею с оформлением новой сложно. Но закуска настолько красиво выглядит, что всегда вызывает восторг и желание скорее попробовать. Мясо можно использовать отварное, но мне нравится приятный аромат копченостей. А маринованные грибочки придают салату легкую кислинку. Когда впервые оформляла блюдо, наигралась с подбором одинаковых лепестков. В этот раз была умнее — купила чипсы «Pringles».

Ингредиенты

Яйцо
6 шт.
Маслины
100–150 г
Чипсы
120 г
Майонез
350–400 г

Приготовление

  1. Разделите сыр пополам. Натрите одну часть на мелкой терке и распределите по дну блюда, на котором будет подаваться салат. Покройте майонезной сеточкой.
  2. Отварите яйца вкрутую (10 минут после закипания воды), очистите и отделите белки от желтков. Измельчите белки ножом и выложите на сыр, покройте майонезной сеткой.
  3. Снимите с окорочков шкурку и отделите мясо от кости. Мелко порубите его и распределите следующим слоем. Смажьте майонезом.
  4. Сверху выложите измельченные грибы и слегка нанесите майонез. Посыпьте тертым на мелкой терке сыром, затем идет тонкая майонезная сеточка и тертые желтки (один отложите в сторону).
  5. Опять нанесите сетку из майонеза и переходите к украшению. Маслины разрежьте вдоль на 4–8 частей и выложите на желтки, имитируя рисунок семечек в подсолнухе. А вокруг в два слоя воткните чипсы-лепестки. Сверху потрите отложенный желток.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Вася

    А че , ни че . Сьедобненько