Быстрый салат «Коралл» с крабовыми палочками

Приготовление закусок считается легким занятием. Но, как только я думаю о майонезных салатах, в памяти сразу всплывают варка яиц, запекание овощей, бесконечный процесс натирания на терке и нарезания десятка ингредиентов на кубики. Сложность приготовления закусок явно недооценена. Хозяйка может провести несколько часов на кухне ради любимых многослойной «Мимозы» или оливье с внушительным списком ингредиентов. Но у меня есть действительно простой рецепт вкусной закуски. Это салат «Коралл», в который вы влюбитесь еще на моменте чтения рецепта!

На приготовление салата с крабовыми палочками я трачу ровно 5 минут. Мне нужно только 3 недорогих ингредиента, которые есть в холодильнике у большинства хозяек. Кроме того, не нужно запекать овощи или даже варить яйца! Рецепт до того простой, что я могу приготовить закуску непосредственно перед приходом гостей.

Как приготовить быстрый салат «Коралл» с крабовыми палочками

Для приготовления крабового салата с плавленым сыром рекомендую выбирать плотные помидоры с мясистой консистенцией. Они не будут давать лишнего сока, а кубики нарезанного овоща будут смотреться хорошо, не разваливаясь.

Ингредиенты

Чеснок
по вкусу
Соль
по вкусу
Майонез
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте кубиками небольшого размера крабовые палочки и помидоры. Плавленый сыр натрите на крупной терке.
  2. Пропустите через пресс чеснок или натрите его на терке. Добавьте к остальным ингредиентам.
  3. Посолите и поперчите продукты. Заправьте салат майонезом и перемешайте.
Вы можете усовершенствовать рецепт салата «Коралл» с крабовыми палочками. Добавьте в закуску покупные сухарики с любым вкусом: крабовым, красной рыбы или бекона. Рецептура никак не усложнится, времени вы больше не потратите, но блюдо станет более сытным и интересным. А какие вы знаете быстрые рецепты вкусных салатов?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий