Весенний салат из капусты и зелени без майонеза

Как только на рынке появляются молодые овощи и свежая зелень, я начинаю готовить мой фирменный салат из капусты. Вы скажете, что ничего необычного тут нет, но я поспорю. Всё дело в особой заправке, которую я готовлю из зелени. Не заправлять же майонезом весенние салаты!

Кстати, рекомендую взять на заметку рецепт заправки из зелени, ведь она подойдет не только для капустного салата. С таким соусом можно подавать и рыбу, и мясо, и приготовленные в духовке или на гриле овощи! Универсальная витаминная заправка!

Как приготовить весенний салат из капусты и зелени без майонеза

Для приготовления салата с капустой и зеленью можно использовать не только молодой овощ. Если ваша капуста прошлогодняя, рекомендую после шинковки присолить и помять ее, чтобы овощ выпустил побольше сока. При работе с молодой капустой такой необходимости нет.

Ингредиенты

Петрушка
1 пуч.
Кинза
1 пуч.
Укроп
по вкусу
Мёд
1 ч. л.
Чеснок
2 зуб.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Тонко нашинкуйте капусту.
  2. Грубо нарежьте зелень, отправьте ее в блендер вместе с оливковым маслом, яблочным уксусом, нарезанным чесноком, мёдом, солью и перцем. Перебейте ингредиенты.
  3. Заправьте салат приготовленным соусом и перемешайте.
Заправку для салата из молодой капусты можно настоять в холодильнике несколько часов. Тогда аромат будет ярче, а вкус насыщеннее. Только представьте, как удачно эта закуска дополняет любое блюдо: от отваренного молодого картофеля до поджаренного на мангале шашлыка. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий