Салат из сырой цветной капусты с огурцами

Когда-то нелюбимую мной цветную капусту я включила в свой рацион с единой целью — в ней кладезь витаминов и микроэлементов. Употребляя этот овощ, мы получаем минимум жиров и максимум белка, важную клетчатку и омега-3. А еще цветная капуста — это профилактика проблем с желудком, диабета, рака и простудных заболеваний. Последнее в осенне-зимний период особенно важно.

С тех пор я с удовольствием ем цветную капусту, да еще и сырую. Ведь хрустящей и сочной она нравится мне в разы больше вареной. Большим откровением стало и то, что в сыром виде капуста даже полезнее. Поэтому мой фирменный салат из сырой цветной капусты с огурцами — это не только про отменный и необычный вкус, но и про здоровье. Готовим и наслаждаемся, друзья!

Ингредиенты

Йогурт
180 мл
Майонез
2 ст. л.
Чеснок
2 зуб.
Соль
по вкусу
Укроп
по вкусу

Приготовление

  1. Натрите цветную капусту на терке среднего размера.
  2. Нарежьте огурцы мелкими кубиками, нашинкуйте укроп.
  3. Смешайте майонез с йогуртом, перцем и продавленным через пресс чесноком.
  4. Выложите цветную капусту в миску, добавьте огурцы, укроп и чесночный соус.
  5. Приправьте солью по вкусу. Всё тщательно перемешайте. Готово!
Можно также добавить лук, морковь или сельдерей: получится еще полезней. Важно понимать, что чем мельче нарезка, тем нежнее в итоге салат. Иногда я просто загружаю все составляющие в комбайн. Салат из цветной капусты отлично подходит к любому мясу. А на второй день из него получается прекрасная настоянная чесноком закуска.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий