Салат «Грибная поляна» с курицей

В этом году у меня соберутся все друзья и родственники. Решили устроить пир горой. С подругами уже договорилась о закусках, которые легко можно привезти с собой. А я буду готовить основные блюда. Не обойдется мой праздник и без изюминки. Благодаря своему оригинальному оформлению салат «Грибная поляна» с курицей однозначно украсит стол.

Его очень просто готовить. Все ингредиенты гармонично сочетаются и дополняют друг друга. Курицу в слоеном салате можно заменить на другое мясо. Но в год Быка лучше не использовать говядину. Попробуйте создать этот шедевр сами. А вот и подробная инструкция!

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Морковь
1–2 шт.
Петрушка
0,5 пуч.
Майонез
200–250 г
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Отварите картофель, морковь, яйца и филе. В воду с мясом добавьте немного соли, перца и лавровый лист. Дайте продуктам остыть, затем очистите. Шампиньоны откиньте на дуршлаг и промойте. Удалите влагу бумажными полотенцами.
  2. Застелите глубокую миску или небольшую кастрюлю с плоским дном пищевой пленкой. Диаметр посуды должен быть примерно 18–20 см. Теперь плотно выложите грибы шляпками вниз. Следите, чтобы они не перевернулись.
  3. Покройте грибы рубленой петрушкой и луком. Сверху натрите на крупной терке картофель, равномерно распределите по форме. Приправьте и смажьте майонезом.
  4. Натрите на крупной терке яйца и выложите на картофель. Посолите и смажьте майонезом. Следующим слоем идет тертая морковь и снова майонез. Нарежьте огурцы тонкими ломтиками и выложите на морковь.
  5. Мелко нарежьте или порвите на волокна куриное филе. Распределите поверх огурцов и покройте майонезом. Посыпьте тертым сыром и хорошо смажьте майонезом. Накройте пленкой и уберите в холодильник на ночь.
  6. Снимите пленку и выложите по кругу листья салата так, чтобы они выступали за края емкости. Накройте блюдом, на котором будете подавать салат, и аккуратно переверните. Снимите пищевую пленку и подавайте.
Салат с шампиньонами и вправду похож на лесную поляну. Даже не сомневайтесь, гости разметут его в первые же минуты застолья. Кстати, чтобы сделать вкус блюда более свежим, замените маринованные огурцы свежими. А теперь все к столу!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Елена

    Спасибо, очень удачный рецепт, вкусно, сытно, красиво, приготовили, внесли свои коррективы. Благодарю за Ваш труд.