Сахарный пирог с вареной сгущенкой к чаю

Раньше моя мама коллекционировала советские журналы. И вот, разбирая старые коробки на даче, я нашла несколько выпусков известного журнала «Бурда». В одном из них я обнаружила подробную инструкцию, рассказывающую, как готовить сахарный пирог. Рецепт меня заинтересовал, поэтому в тот же день я попробовала.

Дрожжевой пирог на молоке получается ароматным, пышным и нежным. Лучше выпечки к чаю и не сыщешь! А с приготовлением справится даже новичок. Несмотря на то что нужно замесить дрожжевое тесто, у вас с ним не возникнет никаких проблем.

Как приготовить сахарный пирог с вареной сгущенкой к чаю

В качестве начинки для дрожжевого пирога можно использовать не только сгущенку. Обязательно попробуйте наполнить выпечку домашним заварным кремом.

Ингредиенты

Молоко
200 мл
Сахар
110 г
Соль
1 щеп.
Яйцо
2 шт.
Мак
2 ст. л.

Приготовление

  1. Смешайте теплое молоко с 40 г сахара, ванильным сахаром, солью, яйцами, 120 г размягченного сливочного масла, дрожжами и маком.
  2. Частями введите муку, замесите мягкое тесто, которое не липнет к рукам. Переложите его в смазанную маслом миску, накройте полотенцем и поставьте в теплом месте. Тесто должно стать больше в объеме в 2 раза.
  3. Чтобы приготовить посыпку для пирога, смешайте оставшееся сливочное масло с несколькими каплями ванильной эссенции и оставшимся сахаром. Уберите смесь в холодильник.
  4. Смажьте форму для выпекания сливочными маслом. Подошедшее тесто обомните, соберите в шар и положите в форму, равномерно распределяя. Накройте форму полотенцем и оставьте тесто еще на 20 минут.
  5. Сделайте в пироге небольшие отверстия, наполните их сгущенкой. Сделать это удобно с помощью кондитерского мешка.
  6. Сверху на пирог выложите масляную посыпку. Выпекайте 25–30 минут в разогретой до 180 °С духовке.
Если после выпекания сахарного пирога с вареной сгущенкой начинка немного упадет, просто снова заполните образовавшиеся отверстия сгущенным молоком. Как вам такая идея для выпечки к чаю?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий