Рыбные рубленые котлеты

Часто готовите рыбные котлеты? Раньше я недолюбливала это блюдо, потому что оно выходило довольно сухим. Да и возиться на кухне со сложными рецептами, блендерами и мясорубками не было никакого желания. Думаю, многие хозяйки меня поймут.

Зато сейчас я готовлю рыбные рубленые котлеты чаще, чем мясные! Повезло мне найти такой рецепт. Кстати, блюдо получается вкусным даже с самой дешевой рыбой! Понадобится совсем не много ингредиентов и времени, чтобы ваш стол украсила гора сочных и нежных котлет.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Майонез
4 ст. л.
Соль
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Промойте филе и нарежьте его на мелкие кусочки.
  2. Добавьте соль, перец, приправу для рыбы, майонез, яйца и перемешайте.
  3. Всыпьте муку и снова хорошенько перемешайте. Отправьте заготовку для котлет в холодильник минимум на полчаса, накрыв пленкой.
  4. Снимите пленку и перемешайте заготовку. Разогрейте на сковороде растительное масло и выложите котлеты. Обжаривайте с двух сторон до готовности под крышкой.
Рубленые котлеты получатся намного вкуснее, если использовать для их приготовления домашний майонез. Кстати, готовить его совсем не сложно, обязательно попробуйте. Подавайте котлеты с рисом, макаронами, картофелем или овощным гарниром. Знаете какие-то соусы домашнего приготовления для котлет?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий