Жареная рыба в луковом кляре

Несмотря на то что в моей семье много мясоедов, рыба в луковом кляре регулярно появляется на столе. В это вкусное и простое блюдо невозможно не влюбиться! Хрустящая корочка и нежное филе внутри. Слюнки текут, как только подумаю о таком сочетании!

Для приготовления жареной рыбы в луковом кляре можно использовать любое филе, в котором мало костей. На гарнир идеально подойдут картофельное пюре или вареный рис. Подавайте рыбку с любимым соусом, чтобы подчеркнуть вкус блюда.

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Чеснок
3 зуб.
Соль
1 ч. л.
Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. Если у вас целая рыба, разделайте и очистите ее. Вырежьте все кости и нарежьте филе порционными кусочками.
  2. Чтобы приготовить кляр, очистите лук и чеснок, измельчите их в блендере до состояния кашицы.
  3. Добавьте к луково-чесночной смеси яйцо и сметану, перемешайте.
  4. Добавьте в кляр разрыхлитель с мукой, посолите и поперчите, перемешайте.
  5. Влейте растительное масло и снова перемешайте кляр. Консистенция смеси должна быть схожа с тестом для оладушек.
  6. Вмешайте в кляр кусочки горбуши так, чтобы каждый был покрыт кляром. Накройте емкость пищевой пленкой и уберите в холодильник на полчаса.
  7. Разогрейте на сковороде растительное масло. Обжаривайте рыбу на небольшом огне с двух сторон до готовности.
Запомните небольшую хитрость, описанную в этом рецепте. Когда готовите рыбу в кляре, обязательно поставьте ее в холодильник перед жаркой. Так филе будет более хрустящим. А вы знаете интересные рецепты жареной рыбы? Делитесь!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий